17 ноября - Международный день недоношенного ребенка

17 ноября 2020

С 2009 года 17 ноября определен как Международный день недоношенного ребенка, в 2011 году 17 ноября впервые был отмечен как Всемирный день преждевременно рожденных детей.
«День белого лепестка» – называют его во всем мире, подчеркивая особенную хрупкость и незащищенность таких детей.

В краевом центре охраны материнства и детства с начала года родилось 2436 малышей, из них 615 новорожденных появилось раньше срока. 68 детей родилось с экстремально низкой массой тела (до 1000 гр). С очень низкой массой тела (от 1000 до 1500 гр) - 181 малыш.
Выхаживание недоношенных детей с экстремально низкой массой тела - высокотехнологичный процесс, требующий работы специально подготовленных врачей и оборудования, порой малыш может находится в учреждении до 2 месяцев.

После выписки дети еще какое-то время находятся под наблюдением врачей и стоят на учете в кабинете катамнеза. Его основной целью работы является профилактика различных хронических заболеваний, связанных с врожденной и перинатальной патологией, ранняя диагностика этих заболеваний, а также устранение проблем, препятствующих нормальному росту и развитию детей.

Красноярский краевой клинический центр охраны материнства и детства специализируется на выхаживании глубоко недоношенных малышей. Здесь используются современные методы диагностики и лечения с применением новейших лекарственных препаратов и оборудования (кувезы, линеоматы, мониторы для слежения за жизненными показателями ребенка).

Глубоконедоношенные дети находятся в кувезах, где создаются условия, максимально приближенные к внутриутробной жизни: постоянно контролируется уровень температуры и влажности, создается защита от шума, яркого света, для сохранения «внутриутробной позы», которая является для таких детей физиологичной, применяются «гнезда», валики, специальные матрасы; при необходимости используется кислородотерапия.



Смысл этого памятного дня – в том, чтобы поддержать родителей и детей, подчеркнуть, что даже глубокая недоношенность — это не приговор, и современная медицина способна решать эту проблему, и знание, что огромное количество недоношенных новорожденных выросли не только здоровыми и полноценными, но и выдающимися людьми, очень важны!