Всемирная неделя правильного использования противомикробных препаратов

18 ноября 2020

По инициативе Всемирной организации здравоохранения С 18 по 24 ноября 2020г. пройдет Всемирная неделя правильного использования противомикробных препаратов под девизом «Противомикробные препараты требуют осторожного обращения!».

Целью Всемирной недели правильного использования противомикробных препаратов является повышение осведомленности общественности во всем мире о проблеме устойчивости к противомикробным препаратам и пропаганда передовой практики в этой сфере среди общественности, работников здравоохранения и лиц, ответственных за выработку политики, с тем чтобы не допустить дальнейшего развития и распространения инфекций, устойчивых к лекарственным препаратам.

Устойчивость к противомикробным препаратам возникает в тех случаях, когда бактерии, вирусы, грибки и паразиты не поддаются воздействию лекарственных средств, что затрудняет лечение обычных инфекций и повышает риск распространения болезней, тяжелых заболеваний и смерти.

Поскольку в этом году Всемирная неделя правильного использования противомикробных препаратов будет проходить во время пандемии COVID-19, мы можем сосредоточить усилия на том, чтобы не позволить этой пандемии усугубить продолжающийся кризис устойчивости к антибиотикам.

В некоторых странах на фоне введения карантина и мер физического дистанцирования, улучшения гигиены рук и респираторной гигиены использование антибиотиков резко сократилось. К сожалению, в некоторых других ситуациях был отмечен тревожный рост приема антибиотиков, поскольку люди ошибочно полагают, что антибиотики помогают вылечить или защитить от COVID-19, и покупают их без надлежащей консультации или рецепта.

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что лишь небольшая часть пациентов с COVID-19 нуждается в антибиотиках для лечения последующих бактериальных инфекций, и Организация опубликовала руководство, в котором для профилактики COVID-19 и для лечения пациентов с подозрением на COVID-19 и подтвержденной легкой или умеренно выраженной формой этой болезни не рекомендуется применять антибиотики, если для этого нет клинических показаний.

Что может сделать каждый из нас, чтобы предотвратить распространение устойчивости к антибиотикам!

- знать, что антибиотики неэффективны против вирусных инфекций, таких как ОРВИ, грипп или коронавирус;

- принимать антибиотики только по назначению врача;

- не требовать назначения антибиотиков, и не приобретать их самостоятельно, если врач не видит в этом необходимости;

- никогда не давать свои антибиотики другим пациентам;

- предотвращать заражение, строго соблюдая правила гигиены: регулярно мыть руки, соблюдать гигиену во время приготовления пищи, избегать тесного контакта с больными, своевременно делать прививки.

Пресс-служба Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики по материалам Всемирной организации здравоохранения.