1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом.

25 ноября 2020

С 26 ноября по 1 декабря 2020 года в РФ пройдет Всероссийская Акция «СТОП ВИЧ/СПИД». Акция приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Цель – предоставление населению подробной информации о ВИЧ-инфекции, мерах профилактики, важности своевременного выявления и лечения заболевания.

Население России составляет более 146 миллионов человек. Из них живут с ВИЧ около 900000 человек. 

Среди установленных путей передачи ВИЧ-инфекции основными остаются незащищенные половые контакты и употребление наркотиков. Что может мы и лично каждый из нас? Оценить свой риск инфицирования ВИЧ. В случае риска пройти добровольное консультирование и тестирование. Поговорить с близкими, друзьями о ВИЧ/СПИДе. Адекватно (без стигмы) относиться к людям, живущим с ВИЧ/СПИДом. Не допускать дискриминации людей, живущих с ВИЧ/СПИДом. Соблюдать законодательство.   Обязательно сдай тест на ВИЧ, если были:

-сексуальный контакт без презерватива;

-употребление наркотиков;

-вирусные гепатиты В или С; инфекции, передающиеся половым путем;

-пирсинг и татуировки;

-обрезной маникюр или педикюр;

-переливание крови или операционные вмешательства.

В связи с пандемией все профилактические мероприятия будут проводиться дистанционно. Информационные материалы для проведения профилактических мероприятий доступны на сайтах: o-spide.ru и КГАУЗ Краевой Центр СПИД (в разделе: «Профилактика», вкладка: «Материалы для скачивания», а также по ссылке https://cloud.mail.ru/public/AyKw/36pxyra3A).

Остановим СПИД вместе! Пройди тест на ВИЧ!