Молодежь против СПИДа

3 декабря 2020

С 23 ноября по 01 декабря молодежь Красноярского края присоединилась к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». Самыми активными показали себя волонтеры-медики: размещали информацию в социальных сетях, проводили дистанционные флешмобы, размещали плакаты на досках объявлений, организовывали просмотры тематических фильмов в интернете с последующим обсуждением.

Следом шли молодежные центры. Они использовали электронный модуль краевого центра СПИД, заинтересовав молодежь попробовать оценить свой поведенческий риск в заражении ВИЧ-инфекцией в %. Первичный охват составил более 3000 человек.

Активное участие в акции приняли Сибирский федеральный университет, Красноярский аграрный и педагогический университеты, организовав обучение 982 студентов современным аспектам ВИЧ-инфекции.

Совместно с Агентством труда и занятости населения Красноярского края проведена видеоконференция «ВИЧ – что может сделать каждый», в которой приняли участие молодые сотрудники муниципальных и частных предприятий (61 предприятие).

Что можем мы и лично каждый из нас?

Оценить свой риск инфицирования ВИЧ.

В случае риска пройти добровольное консультирование и тестирование.

Поговорить с близкими, друзьями о ВИЧ/СПИДе.

Адекватно (без стигмы) относиться к людям, живущим с ВИЧ/СПИДом.

Не допускать дискриминации людей, живущих с ВИЧ/СПИДом.