Зачем нужна флюорография или как своевременно выявить туберкулез

18 декабря 2008

Учитывая профилактическую направленность, флюорография, как один из методов рентгенологического исследования, была и остается важным разделом лучевой диагностики. Принципы флюорографии начали разрабатываться сразу же после открытия рентгеновских лучей, однако по ряду технических причин до тридцатых годов флюорография не могла получить широкое применение. Следует отметить, что вновь открытая методика с первых шагов была нацелена на раннее выявление туберкулеза легких. В начале века эта болезнь была одной из самых распространенных в мире и в России, а способы диагностики были недостоверны.

Массовая апробация флюорографии как метода выявления туберкулеза легких в России впервые была проведена в 1947 – 48 годах в городе Павлово-Посаде Московской области. В результате было выявлено большое количество больных туберкулезом людей, считавших себя здоровыми. Это доказало эффективность метода, что в свою очередь дало толчок к совершенствованию технических основ флюорографии - оптики, экранов, генераторов и т. д., т. е. созданию новых флюороаппаратов и их массовому серийному производству.

В Красноярском крае активное внедрение в практику массовой флюорографии началось в 50-х годах XX века. В 1953 году в крае насчитывалось 4 флюорографических аппарата.

Сегодня в крае работают 143 флюорографических аппарата. Из них 33 стационарных и 4 передвижных аппарата поступили в 2007 году по национальному проекту «Здоровье». Современные цифровые флюорографы нового поколения дают минимальную дозовую (лучевую) нагрузку, поэтому обследование не причиняет вреда здоровью человека. А компьютерная обработка данных позволяет выдать результаты обследования в течение нескольких минут.

Флюорографическое обследование позволяет выявить туберкулез на ранних стадиях и своевременно начать лечение. Заботясь о собственном здоровье человек, таким образом, оберегает здоровье своих близких и окружающих. Больной туберкулезом человек представляет опасность для здоровых людей, выделяя в окружающую среду туберкулезные палочки в огромном количестве при кашле, чихании, разговоре.

Также при помощи флюорографии можно обнаружить и другие опасные и тяжелые заболевания органов грудной клетки, например, онкологические.

Профилактическое флюорографическое обследование должны проходить все подростки с 15-летнего возраста и взрослые ежегодно.

Своевременно выявленный туберкулез излечим! Все методы выявления и лечения туберкулеза бесплатны!