«Неудобные» вопросы

17 декабря 2020

Психолог краевого онкодиспансера Василина Шабалина подготовила топ-7 вопросов, с которыми к ней чаще всего обращаются пациенты. Специалист отметила, что некоторые из этих вопросов лучше задать лечащему врачу, однако пациенты – от страха или от стеснения – идут с ними к психологу. Прочитайте ответы на эти вопросы, возможно, среди них есть те, что вы хотели, но боялись задать.

Почему у меня рак, ведь я вел здоровый образ жизни?

Раковые заболевания развиваются из-за генетических поломок, причиной которых может быть множество известных и неизвестных факторов, действующих отдельно и в разнообразных комбинациях. Здоровый образ жизни, безусловно, – эффективный метод профилактики рака (и других заболеваний), но все же не дающий стопроцентных гарантий. Пока, к сожалению, ни один врач не может сказать наверняка, отчего в организме того или иного человека произошла поломка гена, которая вызвала рак.  Также отметим, что здоровый образ жизни – не гарантия абсолютного здоровья, и у здорового организма случаются сбои, хоть и гораздо реже. Также важно придавать должное значение психическому здоровью. Стрессовые ситуации – неотъемлемая часть нашей жизни. При этом одни люди, сталкиваясь с трудностями, растрачивают свое здоровье, другие же, наоборот, становятся еще сильнее. Все события, которые происходят в нашей жизни, сами по себе нейтральны, эмоциональную окраску придаем им мы, то есть наше восприятие. Стрессоустойчивый человек, как правило, легко выходит из самой сложной жизненной ситуации, а сильные отрицательные эмоции, загнанные внутрь могут стать одной из причин заболевания. 

Могу ли я вылечиться народными средствами, не прибегая к операции, химиотерапии и лучевой терапии?

 Многие онкопациенты задаются подобными вопросами, узнав о своем диагнозе. Некоторым людям кажется, что они могут решить свою проблему самостоятельно, не обращаясь за помощью к специалистам. Современная медицина всячески борется с подобным отношением к болезни.  Лечиться или нет – каждый человек должен решить для себя сам, взяв ответственность за свою жизнь и  за свое здоровье. Однозначный ответ врачей на этот вопрос – не прибегать к самолечению

У меня рак. Можно ли мне употреблять алкоголь?

Очень опасно употреблять спиртное пациентам с онкологией в период лечения химио- и лучевой терапией – они несовместимы. Спиртное снижает результативность терапии, содействует развитию заболевания.

Мужчинам, имеющим рак простаты, запрещено пить пиво (даже безалкогольное), так как в его составе присутствуют вещества, сродни эстрогену. Эти соединения приводят к дисбалансу гормонов, что крайне опасно при онкологии предстательной железы. Пиво способствует активизации воспалительных процессов в мужских половых органах.

Многие химиопрепараты выводятся из организма через печень. Она же утилизирует алкоголь. Таким образом, при употреблении спиртного орган испытывает двойную нагрузку. Некоторые противоопухолевые препараты поражают слизистые оболочки. Поэтому, если человек, страдающий раком, хочет принять алкоголь, предварительно нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО посоветоваться с лечащим врачом.

Алкоголь – один из факторов риска развития многих онкологических заболеваний. Но строгого запрета на его употребление для больных в современной онкологии нет. Не возбраняется изредка выпить бокал хорошего сухого вина, а вот крепкие напитки употреблять нужно крайне осторожно (а лучше вообще от них отказаться). И, конечно, нужно избегать напитков кустарного производства.

Как проявляют себя метастазы, можно ли их почувствовать?

В большинстве случаев метастазы себя никак не проявляют. Только когда функция пораженного органа нарушается достаточно сильно, начинают проявляться симптомы. Например, при поражении печени развивается боль в правом подреберье, желтуха. При поражении легкого – одышка, кашель, кровохарканье. При поражении головного мозга – головокружение, двоение в глазах, проявление параличей и так далее.

Обязательно ли сообщать родственникам, друзьям, коллегам о своем диагнозе?

Говорить или не говорить о своем диагнозе – личное дело каждого пациента. Здесь только вы можете решать, какой именно информацией о своем заболевании и в каком объеме вы готовы поделиться. Но не забывайте о том, что реакция на ваше откровение у каждого будет своя. Кто-то скажет: «Держись!», кто-то начнет плакать, кто-то – жалеть вас. Если вам все-таки необходимо кому-то рассказать о болезни, обговорите с собеседниками личные границы, чтобы поддержка, в которой вы нуждаетесь, не переросла в навязчивое любопытство, гиперопеку и бесполезные советы.

Партнер не принимает мое тело. Как мне быть?

Первое, что нужно спросить у своего партнера, – что именно его отталкивает в вас, сможете ли вы вместе с этим справиться. Важно не избегать этой темы, а открыто об этом поговорить. Как бы банально не звучало, но если партнер действительно любит вас и дорожит отношениями, вы сможете вместе решить все вопросы и при необходимости обратиться за консультацией к специалисту.

Я смогу победить рак?

Конечно, однозначного ответа на этот вопрос нет. Медицине известны разные случаи, каждый из которых индивидуален, следовательно, и ваш случай тоже. Точно можно сказать лишь то, что ваше ответственное отношение к выполнению рекомендаций врача – главный шаг на пути к желаемому результату. Следующий шаг – ваше желание жить и бороться за здоровье. Думайте о хорошем, не реагируйте слишком остро на негатив в вашей жизни, смейтесь от души каждый день. Плохое настроение, отсутствие в жизни юмора и радости точно не помогут, нужно искать положительные эмоции.