Краевой противотуберкулезный диспансер подводит промежуточные итоги уходящего года

24 декабря 2020

По итогам 9 месяцев 2020 года в Красноярском крае зарегистрировано 1028 новых случаев заболевания туберкулезом, что на 300 человек меньше, чем за тот же период 2019 года. Специалисты объясняют это уменьшением  в текущем году из-за эпидемии мероприятий профилактического скрининга.

В связи с карантинными мерами, когда школьники переходили на дистанционное обучение, а дошкольные детские учреждения приостанавливали работу, количество детей прошедших туберкулинодиагностику тоже сократилось.

По словам заместителя главного врача Красноярского краевого противотуберкулезного диспансера № 1 Татьяны Молгачевой с возобновлением плановой работы по диспансеризации и профилактическим осмотрам в крае возможно увеличение количества  выявленных случаев, так как в 2020 году не все вовремя прошли диспансеризацию и не сделали флюорографию. «Надо отметить, что не во всех районах края показатели профосмотров населения снизились. Например, в Курагинском, Сухобузимском районах    их количество даже увеличилось, в Богучанском и Шушенском районах соответствуют уровню прошлого года. Благодаря тому, что в начале года в рамках реализации национального проекта «Здоровье» на край (в том числе в перечисленные районы) приобрели 16 новых передвижных флюорографических аппаратов. С их помощью уже в первом квартале 2020 года началась активная работа по выявлению заболеваний. В период с апреля по август профилактическая работа почти не проводилась, потому что все мероприятия были направлены на локализацию эпидемии», - сказала Татьяна Молгачева.

Все филиалы Красноярского краевого противотуберкулезного диспансера № 1  в период пандемии продолжали и продолжают работать в плановом режиме. Все диагностированные пациенты госпитализируются и получают лечение. Строгие меры инфекционного контроля, которые и в «мирное» время в фтизиатрии намного строже, чем в большинстве лечебных учреждений, способствовали тому, что среди пациентов стационаров тубдиспансера не было вспышек коронавирусной инфекции. Всего с начала эпидемии в краевом противотуберкулезном диспансере № 1 пролечено 32 пациента с подтвержденной коронавирусной инфекцией. Для них было организовано специальное отделение.

Смертность от туберкулеза по итогам 9 месяцев 2020 года не возросла. За за этот период умерло на 24 человека меньше, чем в прошлом году.

В Красноярском крае в последние годы заболеваемость туберкулезом и смертность от этого социально опасного заболевания стабильно снижаются. Но, как прогнозируют эксперты, все эти достижения можно легко потерять, если сократить комплекс противотуберкулезных мероприятий.