На Николаевском ФАПе теперь есть новый автомобиль

25 декабря 2020

В КГБУЗ "Ермаковская РБ" в канун нового года состоялось вручение автомобиля НИВА фельдшеру Николаевского ФАПа Александру Босулаеву. Напомним, неделю назад Губернатором Красноярского края Александром Уссом были торжественно переданы ключи и сертификаты на 30 автомобилей для районных медиков.

Автомобиль получен в рамках реализации региональной программы "Развитие здравоохранения Красноярского края" и Национального проекта " Здравоохранение".
Николаевский ФАП расположен в 7 км от районного центра, численность населения 257 человек, в основном пожилое население. Здесь есть все необходимое оборудование для оказания первичной медицинской помощи и проведения профилактических мероприятий (аппарат ЭКГ, дефибриллятор, аппарат для измерения глюкозы, холестерина, внутриглазного давления).

Автомобиль будет использоваться не только для обслуживания населения, но и для транспортировки маломобильных пациентов в районную больницу для прохождения обследований и прохождения диспансеризации. Это позволит более оперативно и в комфортных условиях оказывать медицинскую помощь жителям.

Планируется, что в будущем году за счет средств федерального бюджета в край поступит порядка 91 единицы техники – легковые автомобили Лада, Газель и УАЗ-Патриот. Они будут использоваться для доставки пациентов в медицинские организации, медицинских работников до места жительства пациентов, перевозки материалов на исследования и пр.

А в уходящем  2020 году за счет средств федерального и краевого бюджетов приобретено 105 ед. автомобилей медицинского назначения, в том числе 62 ед. автомобилей скорой медицинской помощи (47 ед. федеральный бюджет, 15 ед. краевой бюджет) и 6 ед. передвижных мобильных комплексов.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 222 03 43