О новых порядках оказания отдельных видов медицинской помощи

18 декабря 2008

К концу 2009 года специалисты Минздравсоцразвития России должны обеспечить регионы новыми порядками и стандартами медицинской помощи наиболее социально значимых и распространенных заболеваний. Первое принципиальное отличие новых стандартов в том, что теперь они будут регистрироваться Минюстом России, таким образом подлежать обязательному исполнению в регионах. В соответствие с новыми стандартами оказания медицинской помощи в крае будут разработаны новые медико-экономические стандарты, гарантирующие населению минимальный достаточный уровень бесплатной медицинской помощи.

В декабре 2008 года рассмотрены новые стандарты оказания неотложной медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, нарушениями мозгового кровообращения, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, а также стандарты оказания медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями. Теперь в стандартах предусмотрены некоторые меры, которых не было ранее.
Например, в порядке оказания неотложной медпомощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями уделяется большое внимание догоспитальному этапу, на котором элементарными знаниями оказания первой медицинской помощи будут владеть все сотрудники организаций, контактирующих с большим числом людей. Для этого будет проведен специальный образовательный курс первичной медподготовки на базе краевого Центра медицины катастроф. Кроме того, всех больных обучат правилам оказания самопомощи и взаимопомощи.

В новом порядке оказания медицинской помощи больным с нарушениями мозгового кровообращения представлен алгоритм оказания медицинской помощи, соответствующий передовым отечественным разработкам и международному опыту, основанный на создании сети межрайонных специализированных отделений для лечения острых нарушений мозгового кровообращения и высокотехнологичных региональных сосудистых центров. Так, в Красноярском крае организуется работа трех первичных отделений в гг. Красноярск, Минусинск, Норильск и высокотехнологичного регионального сосудистого центра на базе Краевой клинической больницы для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения.
До настоящего времени не были прописаны порядки оказания медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. Преимуществом разработанного алгоритма является взаимодействие медицинских учреждений с ГИБДД и МЧС.

Преимущества порядка оказания медицинской помощи онкологическим больным заключаются в четкой этапности лечения больного и персональной ответственности врачей на каждом этапе. Важную роль в выполнении нового порядка сыграет национальная онкологическая программа, которая стартует с 2009 года.
Перечисленные порядки представлены рабочими группами под руководством главных внештатных специалистов Минздравасоцразвития России: кардиолога Евгения Чазова, невролога Евгения Гусева, онколога Валерия Чиссова и специалиста по скорой медицинской помощи Сергея Багненко.