В Клинической больнице № 42 (филиал ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России) открылась новая ПЦР-лаборатория

22 января 2021

В Клинической больнице № 42 торжественно открыли новую лабораторию, где будут проводить диагностику методом полимеразной цепной реакции опасных инфекций, и в том числе Covid-19. В церемонии открытия приняли участие генеральный директор АО «ПО «Электрохимический завод» Сергей Филимонов, глава ЗАТО г. Зеленогорск Михаил Сперанский и генеральный директор Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России Борис Баранкин.

Сегодня в Красноярском крае уже 11 медицинских лабораторий, где выполняют тесты на Covid-19. И на сегодняшний день общими усилиями произведено более 1,8 млн исследований. В ПЦР-лаборатории ФСНКЦ ФМБА России, которая, к слову, первой в регионе получила право на верификацию положительных результатов ковид-тестов, их ежедневно производят более 5 тысяч. Теперь часть нагрузки возьмет на себя новая ПЦР-лаборатория КБ № 42.

Как отметил глава ЗАТО г. Зеленогорск Михаил Сперанский, это большое событие не только для медучреждения, но и города в целом. «Благодаря собственной городской ПЦР-лаборатории теперь удастся не только увеличить объемы исследований, но свести к минимуму сроки диагностики и постановки диагноза. А значит, раньше начать лечение, чтобы избежать тяжелых последствий», — выразил надежду Михаил Сперанский.

Проект обошелся учреждению в 13 миллионов рублей. Средства на закупку дорогостоящего оборудования и расходных материалов для лаборатории выделил АО «ПО «Электрохимический завод».

«Я хочу сказать огромное спасибо нашим постоянным партнерам — градообразующему предприятию: протянули руку помощи и помогли реализовать проект, — отметил  генеральный директор ФСНКЦ ФМБА России Борис Баранкин. — Открытие ПЦР-лаборатории в Зеленогорске еще больше укрепило мощь нашего учреждения в борьбе с ковид-инфекцией, с которой нам предстоит еще бороться, по словам руководителя ФМБА России Вероники Скворцовой, как минимум до первого квартала следующего года, пока большая часть населения страны не вакцинируется и не переболеет».

Перед лицом общей беды, как отметил генеральный директор АО «ПО «ЭХЗ» Сергей Филимонов, остаться в стороне было просто невозможно. «Уже с начала пандемии все предприятия Госкорпорации Росатом, в том числе и Электрохимический завод, вместе с медиками включились в борьбу с новой инфекцией, — пояснил Сергей Филимонов. — И как только Клиническая больница обратилась к нам с просьбой помочь организовать ПЦР-лабораторию в городе, мы сразу откликнулись. Я рад, что КБ № 42 удалось в кратчайшие сроки, не прекращая работы, провести реорганизацию клинико-диагностической лаборатории, выделив необходимые помещения, произвести ремонт и запустить новую ПЦР-лабораторию. Со своей стороны мы и дальше будем оказывать помощь. Сегодня Зеленогорску от Госкорпорации Росатом выделено 92 миллиона, на которые планируется закупка дополнительного компьютерного томографа и другого оборудования».

После перерезания символической ленточки гости воспользовались уникальной возможностью осмотреть лабораторию и ознакомиться с работой оборудования, поскольку после открытия вход посторонним уже будет строго воспрещен.

Для проведения ПЦР-диагностики приобрели современное высокотехнологичное оборудование, позволяющее проводить исследования генетического материала методом полимеразной цепной реакции в режиме «реального времени». «Метод позволяет с помощью специальных реагентов выделять и затем многократно копировать искомый уникальный для данного вируса или микроорганизма участок генетического материала, — пояснила заведующая клинико-диагностической лабораторией КБ № 42 Елена Филимонова. — Таким образом, данный метод диагностики позволяет обнаружить  непосредственно генетический материал, а точнее, уникальный участок ДНК или РНК самого искомого патогенного агента. Ранее в клинико-диагностической лаборатории в основном использовали косвенные способы обнаружения патологических агентов, к примеру,  антитела с помощью иммуноферментного анализа».

Лаборатория представляет собой три боксированных помещения с размещенными в них боксами биологической безопасности и всем необходимым оборудованием. Помещения оборудованы системой вентиляции, бактерицидными облучателями, системами водоснабжения, пожарной безопасности и др., что  позволяет защитить не только сам медицинский персонал, но и образцы биоматериала от попадания в них ампликонов (частиц генетического материала искомых вирусов или микробов), избежать получения ложноположительных результатов.

В первом боксированном помещении проводится подготовка биоматериала к дальнейшей работе. Во втором — выделение нуклеиновых кислот, их очистка от примесей и различных ингибиторов. А в третьем — непосредственно трехступенчатый цикл самой реакции амплификации нуклеиновых кислот и их детектирования (обнаружения) на специальных приборах термоциклирах (амлификаторах). 

8 специалистов — биологов и фельдшеров-лаборантов — уже прошли обучение в ФСНКЦ ФМБА России. Лаборатория получила разрешительные документы на новый вид деятельности, и завтра новая ПЦР-лаборатория приступит к работе. Планируют проводить ежедневно около 500 исследований на COVID-19. «Но возможности оборудования гораздо выше, поэтому впоследствии будем наращивать не только объемы, но и спектр исследований. Например, планируем к началу эпидемиологического сезона начать проводить исследования на клещевой вирусный энцефалит, очень актуальное исследование для нашего сибирского региона, а также ряд других вирусных инфекций, — отметила Елена Филимонова. — Также в ближайшем будущем планируем проводить исследования не только для жителей Зеленогорска, но и других районов так называемого восточного куста».

Пресс-служба ФСНКЦ ФМБА России и КБ № 42 (г. Зеленогорск)

Мария Машпанина, +7 923 294-24-54