Некролог

26 января 2021

После тяжелой болезни на 71 году жизни скончалась кандидат медицинских наук, доцент, Заслуженный врач Российской Федерации, Главный внештатный специалист физиотерапевт Красноярского края, заведующая  физиотерапевтическим отделением КМКБСМП им. Н.С. Карповича Сифоркина Людмила Николаевна.

Не стало прекрасного человека, профессионала высочайшего уровня, нашей коллеги.  Без малого 46 лет она отдала медицине, из них 44 года посвятила работе в КМКБСМП им. Н.С. Карповича.

Людмила Николаевна пришла работать в больницу практически с ее основания в 1975 году, в должности врача-терапевта физиотерапевтического отделения, с 1983 году была назначена заведующим физиотерапевтическим  отделением и оставалась в этой должности до последнего дня. Это был  человек безгранично преданный и любящий свою профессию, всей душой болеющий за дело.   

Под ее руководством физиотерапевтическое отделение стало не только одним из ведущих лечебных баз края, но и базой для обучения и повышения квалификации медицинских сестер и врачей. Людмила Николаевна относилась к числу тех специалистов, которые никогда не останавливались на достигнутом. Совмещая лечебную и преподавательскую деятельность, она постоянно повышала свой профессиональный уровень, следила за опытом коллег из других городов и  сама активно делилась своими достижениями. Была активным  членом краевого физиотерапевтического общества и восстановительной медицины, где неоднократно выступала с докладами. Участвовала в разработках и издании методических рекомендаций. Постоянно находилась в профессиональном поиске, она была генератором идей, благодаря чему в отделении были внедрён целый ряд  методик. Такой  подход позволил  добиться самого главного - эффективной реабилитации сложных больных.

Людмила Николаевна пользовалась авторитетом у коллег, была примером для студентов. Ее жизненный оптимизм, доброжелательность, простота в общении при этом мощный энергетический запал создавали особую атмосферу. Она обладала редким даром объединять вокруг себя профессионалов, и даже оппоненты становились единомышленниками.

Сложно понять и невозможно принять мысль об утрате этого замечательного человека. Светлая память о Людмиле Николаевна, о ее прекрасных деловых и человеческих качествах останется в наших сердцах. Ушла из жизни грамотный врач, учитель и наставник.  

Выражаем искренние соболезнования родным и близким.