«Болезнь цивилизации» - так называют метеозависимость

26 января 2021

Мы приучили себя к комфорту: летом – кондиционер, зимой – отопление, пешие проулки проиграли поездкам в транспорте, а вечер у телевизора заменил активный отдых. У человека ослабевают механизмы адаптации. В результате на погодные изменения он реагирует плохим самочувствием, снижением или повышением артериального давления, раздражительностью, бессонницей.

Кто страдает?

От погодных колебаний страдают подверженные стрессам офисные работники, пожилые и ослабленные хроническими заболеваниями, в гриппе риска те, кто ест жирную, тяжелую пищу, пьет много кофе и мало двигается.

Опасный симптом

Иногда метеозависимость является признаком заболевания сердца и сердечно-сосудистой системы, заболеваний щитовидной железы, дефицита железа (анемии). В таком случае необходимо обследоваться и принимать назначенные врачом лекарства. 

Как укротить бурю?

Главная профилактика метеозависимости – здоровый образ жизни: полноценный сон, сбалансированное питание, много движения, дополнительные источники витамина Е и омега кислоты.

Что есть в плохую погоду?

Рекомендуется увеличить в меню долю продуктов, богатых калием, магнием, кальцием, - это картофель, бананы, баклажаны, капуста, абрикосы, сухофрукты, шпинат, орехи. Рацион свежих продуктов, употребляемых в сыром виде должен составлять не менее 60%. Людям пожилого возраста и страдающих хроническими заболеваниями, стоит дополнительно принимать источник этих веществ.

Тренируем сосуды

Хороший результат даст такая простая тренировка сосудов, как контрастные ванночки для рук и ног, ванны с морской солью. Если позволяет самочувствие, можно выполнять интервальные тренировки, например, несколько приседаний, затем перерыв. Пешие прогулки, скандинавская ходьбы улучшает кровообращение, укрепляет мышцы и нервную систему. 

Если Вы страдаете метеозависимостью (плохо переносите смену погоды), поступайте в эти дни следующим образом:

  1. Увеличьте в меню продукты, богатые калием, магнием, кальцием (картофель, бананы, баклажаны, капуста, абрикосы, шпинат, орехи);
  2. Примите контрастные ванночки для рук и ног, ванны с морской солью;
  3. Пешие прогулки, скандинавская ходьба улучшают кровообращение, укрепляют мышцы и нервную систему;
  4. Измерьте артериальное давление;
  5. При пониженном АД рекомендуются натуральные средства – женьшень, левзея, лимонник, элеутерококк;
  6. При повышенном АД – гипотензивные препараты, назначенные лечащим врачом, как правило, в дозах, превышающих в 1,5 раза, от исходных;
  7. При ухудшении самочувствия вызовите на дом врача.

Дополнительная информация по тел.: 8-913-521-73-84  в пресс-службе КрасГМУ Анна Астафьева