в Красноярском крае пройдёт информационно-профилактическая кампания «Это Я и Я буду!»

3 февраля 2021

С 03.02 - 05.02.2021 в Красноярском крае пройдёт информационно-профилактическая кампания под девизом - «Это Я и Я буду!». Кампания проводится с целью повышения информированности населения об онкологических заболеваниях, в том числе раке кожи, формирования личной ответственности за своё здоровье, необходимости регулярного прохождения диспансерных и профилактических медицинских осмотров, для своевременного выявления злокачественных новообразованиях на ранних стадиях.

За последние годы рак кожи входит в пятёрку онкологических заболеваний.

В рамках кампании 04.02.2021 с 10.00 до 14.00 в КГБУЗ «Красноярская межрайонная поликлиника № 5» будет организован консультативный осмотр граждан с подозрением на ЗНО кожи и слизистых оболочек с проведением дерматоскопии.

Дерматоскопия - это современный метод, который используется для проведения диагностики различных новообразований на кожном покрове без необходимости хирургического вмешательства. Благодаря ему специалист способен зафиксировать те изменения, которые происходят в коже на ранних этапах изменения. Таким образом, врач даже до появления симптомов может увидеть развитие злокачественной опухоли.

Дерматоскопия не требует особой подготовки, так как она включает в себя глубокое и детальное обследование с помощью компьютерного оборудования и дерматоскопа. Он представляет собой лупу, совмещенную с фотоаппаратом. Работает прибор по принципу микроскопа, многократно (в 10-30 раз) увеличивая участок кожи с родинкой. Луч прибора проникает в глубокие слои дермы, определяя природу клеток.

Благодаря такому методу диагностики, как дерматоскопия, у специалиста есть возможность не только поставить точный диагноз, но и назначить своевременное лечение.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации дерматоскопия и осмотр врача дерматовенеролога включены в перечень диспансерного и профилактического осмотра.

Пресс-служба КГБУЗ «Красноярский краевой Центр здоровья и медицинской профилактики».