Итоги ежегодного Всероссийского конкурса практических навыков «Неотложка»

3 февраля 2021

С 1-3 февраля 2021 года в КрасГМУ  в рамках всероссийской научно-педагогической конференции с международным участием «Вузовская педагогика» прошел ежегодный Всероссийский конкурс практических навыков «Неотложка», где студенты старших курсов из 13 медицинских вузов России соревновались в умении оказывать экстренную и неотложную скорую медицинскую помощь вне медицинских организаций.

В этом году конкурс состоял из трех этапов: «Домашнее задание» - задача команд показать, как они будут оказывать медицинскую помощь пострадавшим при массовом поражении людей. Второй этап — онлайн-викторина на знание теоретической части. Третий этап — «Дистанционное консультирование волонтера»: согласно заданию, команды должны по видео- и аудиосвязи объяснить человеку без медицинского образования, как в полевых условиях оказать первую помощь пострадавшему. Оценивались и знания участников, и коммуникативные навыки.

«Конкурс практических навыков «Неотложка» наш университет проводит уже в четвертый раз. Сюда всегда приезжает много команд со всех медицинских вузов России. В это году команды, к сожалению, не смогли приехать очно из-за Covid-19. Но мы решили все равно провести этот конкурс дистанционно. Мы придумали очень интересные этапы, в рамках которых участники смогли продемонстрировать и свои практические навыки, и свой креатив, и свою медицинскую эрудицию. Данный конкурс поможет повысить знания и навыки студентов, и подготовить квалифицированных кадров в рамках  Национального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», — рассказал Андрей Газенкампф, декан лечебного факультета и заведующий кафедрой симуляционных технологий.

Всего во Всероссийском конкурсе «Неотложка» приняло 13 команд из медицинских вузов Барнаула, Воронежа, Кирова, Курска, Н.Новгорода, омска, Орла, Рязани, Санкт-Петербурга, Тамбова, Якутска, Симферополя.

По итогом конкурсов места распределились следующим образом:

3 место команда «Рука на пульсе»  РязГМУ Минздрава России

2 место команда «Вызов принят» КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого

1 место команда «Sibirian help» ОмГМУ Минздрава России

Дополнительная информация в пресс-службе КрасГМУ, Анна Астафьева, тел.: 8-913-521-73-84.