О профилактике кишечной инфекции

4 февраля 2021

По данным Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю, по состоянию на 04.02.2021 г. среди жителей нескольких домов Октябрьского района г. Красноярска зарегистрировано 92 случая острой кишечной инфекции норовирусной этиологии. Трое взрослых госпитализированы. По данным санитарно-эпидемиологического расследования заражение  произошло в период с 30.01.2021 г. по 31.01.2021 г. (инкубационный период норовирусной инфекции – от 12 до 48 часов). Фактором заражения послужила загрязненная вода из сети централизованного водоснабжения после остановки водозаборных сооружений. В настоящее время качество питьевой воды по всем показателям соответствует гигиеническим нормативам, в том числе во всех домах с регистрацией случаев острой кишечной инфекции.

Управление Роспотребнадзора продолжает проведение санитарно-эпидемиологического расследования для установления причин и условий распространения норовирусной инфекции.

Министерством   здравоохранения для предотвращения распространения инфекции поручено медорганизациям  Октябрьского района провести амбулаторное лечение и фагирование (применение препаратов бактериофагов)  контактных лиц для профилактики кишечных инфекций. С начала следующей недели планируется иммунизация контактных лиц против вирусного гепатита «А».

Обращаем внимание, что соблюдение правил личной гигиены является важным условием для профилактики острой кишечной инфекции.

Правила, которые помогут сохранить здоровье:

Пользуйтесь услугами организаций общественного питания с организованным обеденным залом и кухней.

Всегда мойте руки перед едой

Дома регулярно проводите чистку санитарных узлов, влажную уборку помещений

Употребляйте только бутиллированую или кипяченую воду

При наличии расстройства стула, тошноты, боли в животе не занимайтесь приготовлением пищи, пользуйтесь отдельным полотенцем, дезинфицируйте санитарный узел после каждого посещения.  Не занимайтесь самолечением, обратитесь за квалифицированной медицинской помощью.