В филиале ФСНКЦ ФМБА России – Клинической больнице №42 - открылось терапевтическое отделение с палатами паллиативной помощи

17 февраля 2021

Сегодня после капитального ремонта в филиале ФСНКЦ ФМБА России КБ №42 торжественно открыли терапевтическое отделение с палатами паллиативной помощи. В открытии приняли участие заместитель министра здравоохранения Красноярского края Марина Бичурина, председатель комитета по охране здоровья и социальной политики Законодательного собрания Красноярского края Юрий Данильченко, глава ЗАТО г. Зеленогорска Михаил Сперанский, а также депутаты Заксобрания.

На ремонт и оснащение терапевтического отделения Федеральное медико-биологическое агентство выделило КБ №42 более 30 миллионов рублей. Это позволило провести реконструкцию и модернизацию отделения.

В отделении сохранили 3 койки дневного стационара, 12 коек для пациентов с патологиями органов дыхания и другими терапевтическими патологиями, и организовано 5 палат для «паллиативных» пациентов. Изменилась и логистика отделения. В одном месте теперь сосредоточены административные и хозяйственные помещения, а также комната для хранения наркотиков, дневной стационар. Центральную часть занимает лечебный блок, который включает специализированную перевязочную, процедурную, сестринскую комнату. Он делит отделение на две части, для пациентов терапевтического профиля и палаты для паллиативной помощи. Произведена реконструкция санитарных комнат, они приспособленные для пациентов на колясках с расширенными дверными проемами. А вдоль всего отделения установлен поручень для препятствия падения пациентов.

После традиционного перерезания ленты заведующий терапевтическим отдалением №2 КБ №42 Евгений Полынкин провел для гостей экскурсию, сосредоточив основное внимание на оказании паллиативной помощи.

 «Палаты для «паллиативных» пациентов рассчитаны на три койки и полностью оборудованы всем необходимым, - пояснил Евгений Полынкин. - Новые функциональные кровати позволяют нам легко поменять угол наклона. Есть и прикроватные кресла-унитазы, ходунки, противопролежневые системы. Для маломобильных и лежачих пациентов имеется кресло-подъемник для принятия душа и мобильная каталка-ванна».

 «Радует, что в это сложное время вы нашли силы и желание, чтобы организовать такие замечательные условия для «паллиативных» больных, - отметила зам. министра здравоохранения Красноярского края Марина Бичурина. -- Отделение очень светлое, чувствуется, что медицинский персонал ждет своих пациентов. Хорошее оснащение – это очень важно для человека, который неизлечимо болен».

Показали гостям и специализированное лечебное оборудование, дополнительно приобретенное на средства ФМБА России: шприцевые помпы для автоматической подачи лекарства, аппараты для энтерального питания, откашливатели, ингаляторы, передвижные бактерицидные установки, аппараты ИВЛ.

Дополнительно, на средства больницы оснастили перевязочную, процедурную и сестринскую комнаты. До мелочей был продуман дизайн помещений, чтобы создать уют для больных, которым придется провести не одну неделю в стационаре.

«Я не понаслышке знаю, что такое паллиативная помощь и уход за тяжелобольным, моя семья столкнулась с подобной бедой, и я понимаю, сколько сил и средств нужно, чтобы человек чувствовал себя комфортно, - поделился председатель комитета по охране здоровья и социальной политики Законодательного собрания Красноярского края Юрий Данильченко. - Вы создали условия, и если еще приложите руки – это будет большое дело для того, чтобы поддержать тех людей, которые не могут двигаться, таких как, к примеру, как онкологические больные. Спасибо вам, спасибо руководству ФМБА за то, что уделили внимание этой проблеме!».

 «Медицинское обслуживание в Зеленогорске всегда было на очень высоком уровне, - заметил глава ЗАТО г. Зеленогорска Михаил Сперанский. - И в принципе города ЗАТО отличаются. Пусть медицине еще подвластны не все болезни. Но все же есть возможность облегчить то время, которое отпущено человеку, чтобы он прожил его максимально хорошо. И не только помочь самому больному, но и  членов его семьи научить тому, как существовать вместе, ухаживать и помогать своему близкому человеку. Думаю, все жители, которых такая беда коснулась, оценят важность и нужность такого отделения. Это огромный плюс для города».

Госпитализация в отделение для оказания паллиативной помощи будет проводиться при наличии заключения о нуждаемости пациента в паллиативной помощи, согласно регламентирующим документам. Основанием могут быть неизлечимые заболевания, тяжелые необратимые последствия травм, необходимость проведения симптоматического лечения и обеспечения ухода при оказании медицинской помощи; дегенеративные патологии нервной системы на поздних стадиях развития заболевания; различные формы деменции, купирование болевого синдрома, подбор доз препаратов для амбулаторного лечения, в том числе наркотических аналгетиков.

Доаолнительная информация в пресс-службе филиала ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России КБ № 42, Мария МАШПАНИНА, Тел. (39169) 9-14-24