В краевом центре реабилитации детей-инвалидов начали применять новую методику лечения детского церебрального паралича

18 декабря 2008

В краевом центре реабилитации детей-инвалидов с психоневрологической патологией начали применять новую методику лечения паралитических заболеваний у детей. Благодаря инициативе коллектива и отца Александра в центр приобретены лечебные костюмы "Адели".

Лечебный костюм "Адели" и основанные на его применении одноименные методики реабилитации больных детским церебральным параличом имеют космическое происхождение. Этот костюм позволяет создать виртуальный "мышечный каркас", обеспечивающий и стабилизирующий позу туловища и конечностей больного, близкую к норме, траектории его движений. Специалисты-неврологи совместно с инструктором лечебной физкультуры с учетом формы заболевания, возраста и состояния каждого ребенка подбирают комплекс упражнений в костюме "Адели", а также систему подготовки к занятиям в костюме. Выполняемые в течение лечебного курса в определенной последовательности, эти упражнения, благодаря созданию мощной нагрузки на мускулатуру больного, способствуют целенаправленному воздействию на пораженную центральную нервную систему больного, за счет чего заметно возрастает эффективность реабилитации. Это, в частности, позволяет получать положительные результаты при наиболее тяжелых формах ДЦП, плохо поддающихся лечению с помощью традиционных терапевтических методик.

Кроме того, методики "Адели" существенно расширяют возрастной диапазон эффективного применения терапии детского церебрального паралича - если традиционные методы дают хорошие результаты в возрасте от нескольких недель до двух лет, то методики "Адели" остаются эффективными и на поздних стадиях заболевания, при которых традиционные методики оказывают недостаточное действие.

В центре работают врачи-специалисты под руководством Алены Устиновой, к.м.н., врача-невролога высшей категории. В центре созданы все условия для получения ребенком комплексной реабилитации с использованием современных технологий (метод Скворцова-Осипенко, Войта-терапия, Ботекс-терапия, Монтессори-терапия, ранняя Мюнхенская диагностика, функциональное биоуправление). Комплексная реабилитация детей проводится с участием психологов, дефектологов, социальных работников. Пациенты этого учреждения – особенные дети. И кроме профессионального подхода, им помогает доброе и чуткое отношение коллектива специалистов.