1 марта - Всесибирский день профилактики ВИЧ-инфекции.

1 марта 2021

Сибирский федеральный округ – единственный федеральный округ в Российской Федерации (РФ), который учредил и проводит дополнительный день мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции.

Ежегодно с 1 марта 2000 года на территориях Сибирского федерального округа (СФО) проводится Всесибирский день профилактики ВИЧ-инфекции. Дата была утверждена Советом главных врачей региональных центров по профилактике и борьбе со СПИДом и знаменуется проведением профилактических мероприятий, направленных на привлечение внимания населения к проблеме ВИЧ-инфекции.

Главная цель проведения 1 марта Всесибирского дня профилактики ВИЧ-инфекции – это привлечение всего населения к здоровому образу жизни и ответственному отношению к своему здоровью и здоровью своего партнера.

Каждый день 100 россиян узнают о том, что живут с ВИЧ. Более миллиона россиян ВИЧ-положительны, и темпы роста эпидемии остаются одними из самых высоких в мире. Это значит, что каждый из нас в любой момент может столкнуться с проблемой лицом к лицу.

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Красноярском крае отражает общероссийские тенденции. По состоянию на 01.01.2021 в Красноярском крае за весь период эпидемии зарегистрировано 44318 случаев ВИЧ-инфекции, в том числе 40196 вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции, 4122 случай – у лиц, прибывших из-за пределов края с ранее установленным диагнозом ВИЧ-инфекции.

В 2020 году зарегистрировано 2813 случаев ВИЧ-инфекции, в том числе с впервые установленным диагнозом 2545 случаев, показатель заболеваемости составил 88,8 случаев на 100 тысяч населения.

Информационные материалы для проведения профилактических мероприятий доступны на сайтах https://стопвичспид.рф и КГАУЗ Краевой Центр СПИД в разделе ВИЧ/СПИД профилактика (материалы для скачивания расположены в свободном доступе в разделе: «Профилактика», вкладка: «Материалы для скачивания», ссылка «Информационные материалы для профилактической работы» папка «Разное», папка «Семинары»), электронный модуль для работающего населения с основной информацией по ВИЧ/СПИД, интерактивными тестами, позволяющими разобраться с рисками заражения и определить собственный поведенческий риск в процентах (раздел: «Профилактика», вкладка: «Материалы для скачивания»).

Что можем мы и лично каждый из нас?

  • Оценить свой риск инфицирования ВИЧ.
  • В случае риска пройти добровольное консультирование и тестирование. Поговорить с близкими, друзьями о ВИЧ/СПИДе.
  • Адекватно (без стигмы) относиться к людям, живущим с ВИЧ/СПИДом. Не допускать дискриминации людей, живущих с ВИЧ/СПИДом.
  • Соблюдать законодательство.

Обязательно сдай тест на ВИЧ, если были:

  • сексуальный контакт без презерватива;
  • употребление наркотиков;
  • вирусные гепатиты В или С; инфекции, передающиеся половым путем;
  • пирсинг и татуировки;
  • обрезной маникюр или педикюр;
  • переливание крови или операционные вмешательства.

Контакты:

8(391)226-84-08, отделение медицинской профилактики

e-mail: strokina@aids.krsn.ru , sheshina@aids.krsn.ru