Норильские больницы сворачивают ковидный коечный фонд

2 марта 2021

С 1 марта инфекционный ковидный госпиталь на базе Норильской межрайонной больница №1 сокращен еще на 20 коек, итого в нем осталось 40 коек для пациентов с коронавирусной инфекцией. По  состоянию на 1 января 2021 года там было развернуто 120 инфекционных коек. Стабилизация ситуации позволила сократить специализированный фонд практически на две трети.

Напомним, Норильская межрайонная больница 1 - это многопрофильное лечебное учреждение, которое оказывает квалифицированную, специализированную стационарную и стационарозамещающую медицинскую помощь населению муниципального образования. На его базе летом минувшего  года в рамках национального проекта (региональной составляющей)  по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями начал работу высокотехнологичный инвазивный  центр. В рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в 2020 году приобретены маммограф,  два видеоэндоскопических комплекса, мультиспиральный компьютерный томограф,  магнитно-резонансный томограф на общую сумму 220, 6 млн руб.
На сегодняшний день в больнице полноценно оказываются все виды помощи по 41 профилю (пульмонология, реабилитация, эндоскопия, хирургия, кардиология, в том числе и высокотехнологичную и пр.). Как отметила главный врач Наталья Морозова: «Ковидный госпиталь на базе больницы открылся в августе. Но несмотря на сложную ситуацию, мы не прекращали оказание помощи пациентам, в том числе, и  в нашем высокотехнологичном сосудистом центре. Только с  начала года в нем поведено уже порядка 30 коронарографий со стентированием. А всего на сегодняшний день в стационарах по разным профилям помощь получают 689 пациентов».

Отметим, здравоохранение  северных территорий находится на особом контроле министерства. В феврале в Красноярске прошло совещание по развитию больницы Оганера –обсуждались кадровые ресурсы и потребности, дальнейшее развитие материально-технической базы учреждения, планировались средства на ремонты, в том числе, на ремонт лифтов и замену окон. В середине марта состоится очередной рабочий визит в северный город заместителя министра здравоохранения Александра Украинцева и специалистов краевых учреждений.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел 222 03 43 .