Психологическое бесплодие

11 марта 2021

По статистике, около 15% пар, которые хотят детей, страдают от бесплодия. Бесплодие может быть первичным и вторичным, абсолютным и относительным. Оно может быть связано с гормональными нарушениями или заболеваниями половой сферы. Особое место среди различных форм бесплодия занимает бесплодие неясного генеза или идиопатическое бесплодие. Его также называют психогенным или психологическим бесплодием.

«Психологическое бесплодие – невозможность женщины зачать и выносить ребенка, неспособность выносить плод – выкидышем, неспособностью зачать второго ребенка при полном гинекологическом и общем физическом здоровье организма, - рассказывает психолог КГБУЗ «Красноярская межрайонная клиническая больница №4» Виктория Андреева.- Такой диагноз сложно установить. Зачастую он становиться диагнозом исключений».

Психологическое бесплодие больше присуще женщинам, но и у мужчин оно не редкость.

Чаще всего, данный диагноз встречается у людей от 30 лет и старше, но это связано, скорее, с тем, что именно в этот период люди сознательно решают стать родителями, и сталкиваются с разного рода сложностями.

«Есть определенный тип людей, «склонный» к психологическому бесплодию: это люди, которым свойственны тревога и переживания. Такие люди могут заболевать «с горя», испытывать боль в том или ином органе при острых переживаниях. Их тело уже знакомо с таким механизмом и охотно хватается за привычный вариант развития событий и в случае попытки забеременеть» - говорит психолог.

 

Психологическое бесплодие может возникнуть в различных ситуациях.

  1. Негативный образ матери у женщины с психологическим бесплодием
  2. Опыт безотцовщины. Страх повторить сценарий своей матери для своего будущего ребенка и остаться матерью-одиночкой.
  3. Смерть одного из родителей в детстве.
  4. Насильственный опыт в детском возрасте.
  5. Отсутствие формирования собственной половой идентичности. Преобладание маскулинных установок.
  6. Опыт абортов, выкидышей, замершей беременности. Установка – я больше не хочу это переживать, если случится подобное.
  7. Высокий уровень контроля над своей жизнью.
  8. Социальное положение - «не замужем». Когда партнер не хочет оформлять отношения официально.
  9. Страх потери личной свободы при рождении ребенка.
  10. Страх родительской некомпетентности.
  11. Нетерпимость к детскому поведению.
  12.  Внутриличностный конфликт у женщины, например, женщина стремится сделать карьеру и при этом также хочет родить ребенка. Такие желания могут быть равными по интенсивности, но совершенно разными по своей направленности. Возникающий в результате этого конфликт приводит к невозможности реализации обеих этих целей.
  13.  Отсутствие доверия к супругу. Женщина может бояться, что муж оставит ее с ребенком, и в период беременности, родов и первых лет жизни ребенка женщина очень уязвима. Если она не может положиться на мужа – она сама (бессознательно) блокирует возможность появления ребенка

14. Неблагоприятное материальное положение, отсутствие собственного жилья, стабильной работы.

Самые лучшие способы бороться с психологическими факторами бесплодия

По словам специалиста, когда пара совместно думает, как избавиться от психологических причин бесплодия, у них есть шанс на успех. В первую очередь, стоит понять, что сейчас не время обвинять друг друга.

Появление психосоматических факторов часто происходит неосознанно. То есть оба в паре могут на самом деле страдать от бесплодия, и лишь на уровне подсознания организм противится этому процессу.

«Справиться с проблемой можно как самостоятельно, так и с помощью психолога или психотерапевта. Посторонняя помощь дает больше шансов на успех, и результат достигается быстрее, но вначале можно попробовать самим справиться с проблемой», - отмечает Виктория Андреева.

В этом помогут следующие приемы:

  1. определить для себя возможные страхи – познакомиться с «врагом» в лицо;
  2. понять для себя, зачем я хочу ребенка;
  3. перестать зацикливаться на стремлении забеременеть;
  4. думать только о положительном;
  5. научиться расслабляться;
  6. расценивать период бесплодия как возможность хорошо подготовиться к материнству.

 

Правильный взгляд на происходящее помог многим женщинам испытать радость материнства, а мужчинам стать счастливыми отцами.

«Для многих женщин и мужчин эти факторы остаются неосознаваемыми, - говорит психолог.-  Если самостоятельные попытки избавиться от психосоматических факторов не принесли успеха, стоит посетить психолога или психотерапевта, возможно - совместно с супругом. Выяснить истинную причину бесплодия поможет только длительная работа с собственными детскими переживаниями и травмирующими моментами».

Больше информации в пресс-службе КГБУЗ «КМКБ №4», Лилия Хальзова, 89659024185