Специалисты из Норильска посетили Центр компетенций Краевой больницы

11 марта 2021

Специалисты Норильской межрайонной больницы приехали в Центр компетенций краевой клинической больницы ознакомления с технологиями системы управления качеством оказания медицинской помощи, которые применяются в ККБ.

Это уже вторая группа сотрудников Норильской межрайонной больницы, прошедшая двухдневный курс обучения в центре, первая команда из пяти специалистов побывала в краевой больнице 1 и 2 марта.

В рамках мастер-класса «Обучение на рабочем месте» 10-11 марта сотрудники межрайонной больницы познакомились с работой нескольких отделений ККБ.

В приёмном отделении больницы – первом из ключевых подразделений любого медучреждения - специалисты центра компетенций подробно представили систему сортировки движения пациентов в зависимости от тяжести их состояния, идентификацию и технологию регистрации больных.

Участники мастер-класса детально ознакомились с практикой применения системы 5S в организации пространства реанимационного зала, а также оценили преимущества пневмопочты для передачи пробирок с биоматериалами в клинико-диагностическую лабораторию.

Кроме работы приемного отделения ККБ, сотрудников Норильской больницы познакомили с системой хирургической безопасности, организацией работы персонала операционного блока, реанимационных отделений,  а также опытом оптимизации работы пищеблока, центрального стерилизационного отделения и прачечной.

Сотрудники краевой больницы поделились опытом применения практических рекомендаций Росздравнадзора при внедрении системы менеджмента качества. В завершении мастер-класса специалисты Центра компетенций презентовали деятельность отдела СМК - основные функции и задачи подразделения, базовые технологии стандартизации и оптимизации процессов больницы.

Программа двух дневного мастер-класса была весьма насыщенной для его участников. Сотрудники Центра компетенций теперь рассчитывают в скором времени получить обратную связь от норильских коллег - об успешном внедрении инструментов системы менеджмента качества в Норильской межрайонной больнице.