Три сотрудника инфекционного госпиталя 20-й больницы награждены нагрудным знаком «Отличник здравоохранения РФ»

11 марта 2021

Приказ о награждении был подписан министром здравоохранения РФ еще в декабре 2020 года. И вот нагрудные знаки доставили в Красноярск и сегодня торжественно вручили. С учетом эпидограничений большие массовые мероприятия в больнице пока не проводятся, поэтому вручение было организовано в кабинете главного врача в присутствии представителей администрации и профсоюзной организации больницы.

За самоотверженный труд, верность врачебному долгу и высокий профессионализм, проявленные при оказании помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией нагрудным знаком «Отличник здравоохранения РФ» наградили заведующую пульмонологическим отделением №2 Евгению Дмитриевну Либердовскую, медицинскую сестру пульмонологического отделения Ольгу Викторовну Черкасову и медицинскую сестру торакального хирургического отделения Татьяну Валерьевну Васильеву. Трудовая биография всех троих связана с 20-й больницей со студенческих лет.

Врач-пульмонолог, кандидат медицинских наук Евгения Дмитриевна Либердовская уже 22 года работает в коллективе 20-й больницы, лечит больных и помогает профессионально расти молодым специалистам и врачам-ординаторам. В апреле 2020 года одной из первых пришла работать в организованный на базе больницы инфекционный госпиталь и трудится там до сих пор. Коллеги и пациенты знают ее решительный и пробивной характер, принципиальность и надежность в рабочих вопросах.

Татьяна Валерьевна Васильева — медсестра с 20-летним опытом работы в торакальном  хирургическом отделении, член Сестринского совета, досконально знает труд перевязочной, процедурной, постовой сестры, поэтому ее заботам доверяют самых тяжелых пациентов палаты интенсивной терапии. Умеет научить секретами мастерства молодых коллег, что оказалось особенно ценно в разгар эпидемии.  Не могла остаться в стороне, когда в больнице был развернут инфекционный госпиталь, пошла работать туда с первых дней медсестрой, а в отдельные периоды возглавляла сестринский коллектив пульмонологического отделения №1. В октябре 2020 года вернулась в родное торакальное отделение.

Трудовая биография Ольги Викторовны Черкасовой тоже связана с 20-й больницей. Пришла сюда студенткой — и вот уже за плечами четверть века служения на сестринском посту в одной из самых «горячих»  точек больницы — пульмонологическом отделении. Как только началась коронавирусная эпидемия, пульмонологическую службу больницы  расширили, опыт и навыки Ольги Викторовны оказались как нельзя кстати, почти год она работает в коллективе инфекционного госпиталя, медсестрой пульмонологического отделения №2.

Кроме отличников здравоохранения, сегодня чествовали и заслуженных врачей РФ — заведующую приемно-диагностическим отделением Ларису Ефимовну Пичковскую и заведующего отделением торакальной хирургии Валерия Николаевича Большакова. Указ президента о присвоении им почетных званий был подписан в конце марта 2020 года. С началом пандемии все торжества были отменены. В октябре заслуженные награды были вручены Ларисе Ефимовне и Валерию Николаевичу губернатором Красноярского края, а сегодня еще раз поздравили героев с присвоением почетного звания и передали подарок от главы региона — памятные фотографии. (Подробнее о Ларисе Ефимовне и Валерии Николаевиче см. по ссылке https://krasgkb20.ru/news/54022965).

- Горжусь нашим коллективом, нашими заслуженными врачами и прекрасными медсестрами, всегда радуюсь, когда их заслуги отмечаются на самом высоком уровне, они достойны самых почетных наград, - прокомментировал сегодняшнюю встречу главный врач 20-й больницы Владимир Александрович Фокин. - В 2020 году мы представили к наградам и поощрениям более 50 наших коллег. Постепенно все федеральные и краевые награды будут вручены, никакой коронавирус не помешает нам отметить высокопрофессиональную работу наших сотрудников.

Сердечно поздравляем коллег с присвоением почетных званий, желаем крепкого здоровья, личного и профессионального долголетия, семейного тепла и благополучия!

Пресс-служба КМКБ №20 имени И. С. Берзона, тел. 264-00-71