Канские «целевики» встретились с потенциальными работодателями в КрасГМУ

18 марта 2021

Минздрав края и медуниверситет продолжают работу со студентами-целевиками. На этот раз министр здравоохранения Борис Немик, ректор КрасГМУ Алексей Протопопов, глава города Канска и главные врачи Межрайонной больницы, межрайонной детской больницы и межрайонной стоматологической поликлиники встретились со студентами из Канска и канского района.

Напомним, в рамках национального проекта «Здравоохранение планируется обеспечить медицинские организации квалифицированными кадрами. В Красноярском крае реализуется проект по целевому обучению студентов. Кроме того, с 2020 года по инициативе Губернатора в регионе запустили систему образовательных сертификатов, которые могут получить как студенты, так и ординаторы, которые не прошли по конкурсу на бюджетные места и учатся в вузе платно, а также медицинские работники, которые решили пройти переподготовку. Сертификат «работает» по аналогии с целевым обучением в вузы – выпускник по направлению Минздрава региона должен будет отработать в медицинском учреждении 5 лет.

Главные врачи презентовали свои учреждения, рассказали об оснащенности: какое оборудование было закуплено и рамках Нацпроекта, а также озвучили в каких специалистах нуждаются больницы. Глава Канска Андрей Берсенев рассказал про город, показав презентационный ролик.

Борис Немик отметил возрастающую роль межрайонных центров, которые насыщаются новейшим высокотехнологичным оборудованием, новыми технологиями и нуждаются в кадрах, а также ответил на вопросы студентов.

Также в ходе встречи студентам напомнили об образовательных сертификатах, о социальных мерах поддержках, которые реализуются для молодых специалистов.

Дополнительная информация в пресс-службе КрасГМУ, Анна Астафьева, тел.: 8-913-521-73-84