Замминистра Александр Украинцев находится с рабочим визитом в Норильске

23 марта 2021

Заместитель министра здравоохранения Красноярского края Александр Украинцев с рабочим визитом находится в Норильске. На текущей неделе он посетит медицинские объекты, включая станцию скорой помощи, центр крови,  поликлиники, встретится с  населением и администрацией муниципального образования.

  

  Свою работу замминистра, курирующий работу северных территорий,  вместе депутатом  Заксобрания Красноярского края Людмилой Магомедовой и представителями администрации начали с посещения  Норильской Межрайонной больницы. Состоялся обход учреждения и затем встреча с администрацией и коллективом «Оганера».

С учетом значимости больницы для Норильска и Таймыра обсуждались вопросы укрепления материально-технической базы учреждения. Деньги на обновление выделит и регион, и компания «Норникель» - это почти 3 миллиарда рублей.

В решении кадрового вопроса помощь окажет город. Глава Норильска Дмитрий Карасев подтвердил, что «подъемные» для приезжающих в Норильск медиков есть возможность увеличить вполовину: раньше предоставляли 500 тысяч рублей, сейчас – 1 миллион рублей. Это без учета 1,8 миллиона «подъемных», которые по программе «Земский доктор» выделяет край. Для оганерской больницы, как и для других норильских больниц – это серьезная помощь.

- Идет борьба за каждого врача, - пояснила Наталья Морозова. – В перинатальный центр к нам сейчас приезжает неонатолог и реаниматолог, штат больницы пополним ренгенэндоваскулярным хирургом и неврологом – супружеская пара. Работа по привлечению врачей идет постоянно.

   За четыре дня работы в территории Александр Анатольевич  уже побывал в Перинатальном центре,  и взял на контроль процесс устранения строительных неполадок,  это ответственность - Управления капитального строительства, принял участие в приеме граждан, состоялся его визит в поликлинику Кайеркана, и в медицинский техникум. Обсуждался вопрос организации подготовки фельдшеров для северных территорий.

- Это мой второй приезд в Норильск. На этой неделе в город приехали также главный педиатр Красноярского края, главный специалист по оперативной гинекологии, три специалиста-онколога, эндоскопист – всего 8 человек. Приезд их обусловлен и необходимостью профильно оценить текущее состояние в норильских больницах, где и что нужно укомплектовать оборудованием, обучить врачей - и как это все внедрять. А в конце  апреля в Норильске пройдет коллегия минздрава по вопросам развития здравоохранения Норильска на ближайшие годы.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 222 03 43