В Красноярском крае состоится V Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»

24 марта 2021

С 13-16 апреля 2021 года состоится V Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в Красноярском крае. Соревновательные мероприятия состоятся  рассредоточено на площадках Центров компетенций «Абилимпикс».

В соревнованиях примут участие 610 человек из 46 муниципальных образований края от 14 до 65 лет по 76 компетенциям, которые в режиме реального времени будут выполнять профессиональные задания. Оценивать их будут представители образовательных организаций, работодателей, общественных объединений.

Экспертное сообщество на чемпионате будет представлено 549 высококлассными специалистами, прошедшими обучение на подтверждение квалификации «эксперт». В этом году, в целях предотвращения возникновения и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), чемпионат проходит в очно-дистанционном формате, с онлайн-трансляцией с 23 конкурсных площадок на базе Центров компетенций.

Помимо соревновательной части, гости чемпионата смогут поучаствовать в работе деловой программы, в рамках которой будут обсуждаться вопросы внедрения и развития инклюзивных практик для сопровождения инвалидов и лиц с ОВЗ в условиях цифровизации региона. Деловая программа пройдет в очно-дистанционном формате. В рамках чемпионата пройдет серия занимательных мастер-классов, тренингов на которых можно будет освоить интересные навыки по украшению кондитерских изделий, сервировки стола, изготовить украшение, а также научиться составлять «карту желаний», которая поможет в планировании будущего.

В региональном чемпионате будут представлены две медицинские компетенции: «Массажист» для специалистов и «Медицинский и социальный уход» для студентов. Мероприятия состоятся в КГБПОУ «Красноярский  базовый медицинский колледж имени В.М. Крутовского», который является Центром компетенций.

Открытие чемпионата состоится 13 апреля 2020 в 13.00, закрытие 16 апреля в 16.00.

По итогам чемпионата будет сформирована команда, которая представит край в ноябре 2021 года на Национальном чемпионате «Абилимпикс» в г.Москва.