В Ачинске состоялось выездное заседание территориальной рабочей группы с участием министра здравоохранения и руководителей ЛПУ западного округа

29 марта 2021

      Представители минздрава посетили учреждения здравоохранения города – уделялось внимание и детской и взрослой сети, материально-технической базе учреждений, состоялись встречи с коллективами. В Ачинск выехали главные внештатные специалисты минздрава.

В частности, главный внештатный стоматолог края Дмитрий Власов провел проверку в городской стоматологической поликлинике. Была оказана методологическая помощь коллегам, обсуждались вопросы эффективного использования имеющихся ресурсов, сформирован план действий.  Министр здравоохранения с ведущими специалистами в области охраны материнства и детства посетили Ачинский перинатальный центр. Центр оказывает помощь беременным женщинам и малышам всей Западной группы районов края.

В начале года здесь родился 10-тысячный малыш. Обсуждались вопросы  дополнительного обучения персонала, маршрутизаций пациентов, а также пополнение учреждения молодыми кадрами. Итогом работы стало большое совещание с участием главных врачей западной группы и фонда ОМС в перинатальном центре. В  числе важнейших  вопросов -  восстановление плановой работы на выходе из эпидемии. Также обсуждалось возможность создания в Ачинске единой диспетчерской службы скорой помощи для всего западного округа.

Борис Немик, министр здравоохранения Красноярского края

- В рамках совещания, кроме аудита, проведена большая организационно-методическая работа. Конечно есть и проблемные вопросы. Ачинск является межрайонным центром, где сконцентрированы основные кадровые и диагностические ресурсы, обсудили дальнейшее развитие на базе межрайонных центров специализированных, включая высокотехнологичные,  технологий. Акцент сделали на онкологию, кардиологию, акушерство и гинекологию. На территории Ачинской группы районов реализуется пятилетний план модернизации первичной медико-санитарной помощи. Обсудили все аспекты создания единой диспетчерской службы скорой помощи для всего западного округа, которая будет базироваться в городе. Отмечу, что подобные рабочие совещания дают возможность не только провести «работу над ошибками», но и поделиться опытом, получить информационную помощь, обсудить планы на будущее.

Александр Третьяков, главный врач КГБУЗ "ККЦОМД №2"

- Перинатальный центр стал площадкой для проведения территориального совещания рабочей группы. Утром министр здравоохранения Борис Немик лично провел обход в отделениях центра, наблюдал работу специалистов, встретился с медиками. Было за что похвалить и есть замечания, которые мы обязательно исправим. Что касается самого совещания, то обсуждались различные темы, но основная — здоровье женщин: гинекология, акушерство, онкология. Благодаря таким совещаниям прорабатываются оптимальная маршрутизация пациента, на пути к выздоровлению. 

      В завершении рабочего совещания состоялась традиционная спортивная встреча с администрацией города и депутатами – поскольку пропагандировать здоровый образ жизни среди населения лучше всего личным примером. Спортивное многоборье посвятили рожденному в Ачинском перинатальном центре 10-тысячному малышу.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел 222 03 43