Министр здравоохранения поставил прививку от ковид-19

29 марта 2021

Министр привился вакциной   «Гам-КОВИД-Вак (Спутник V)». Он пояснил, что сегодня на территории Российской федерации зарегистрированы три вакцины, которые идентичны по своему действию, эффективны и безопасны, и он поставил прививку той вакциной, которая на данный момент была в лечебном учреждении. Второй компонент вакцины руководитель отрасли поставит через 21 день.

Иммунизация в нынешних эпидемиологических условиях – необходимы шаг, считает министр. Сам он перенес болезнь в мае прошлого года. «Очень простой подход. Нам нужно сформировать популяционный иммунитет с одной стороны, чтобы мы забыли о коронвирусе и вернулись к прежней жизни. И другое,  очень важное, что у привитых людей, особенно у пожилых, эта инфекция в тяжелой форме протекать не будет. И после вакцинации риск заболеть в тяжелой форме резко сокращается. Практически равен нулю».

С пятницы новая партия вакцины в 15 тысяч доз начала поступать в прививочные пункты края. Всего на сегодняшний день с начала периода (с учетом учреждений ФМБА) край получил 150 тыс. доз вакцины. До конца апреля, согласно предварительным планам, край должен получить еще столько же, поступление очередной партии ожидается уже на этой неделе. Вакцинация осуществляется в 68 медицинских организациях, подведомственных министерству здравоохранения края, и 6 частных учреждениях здравоохранения «РЖД-Медицина». Всего в крае развернут 91 прививочный пункт.

Напомним, что записаться на вакцинацию можно путем:

обращения по телефону в регистратуру учреждения;

личного обращения в регистратуру учреждения;

через портал: http://www.web-registratura.ru

через Единый портал государственных услуг http://www.gosuslugi.ru"

Всего в течение  2021 года планируется привить более миллиона жителей края. 

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 222 03 43