Окситоцин - гормон счастья

31 марта 2021

Задумывали ли вы о том, что счастье зависит от гормонального фона? Ученые Российско-японской лаборатории изучения социального мозга Красноярского государственного медицинского университета занимаются изучением нарушений выработки гормона любви - окситоцина. Этот гормон вырабатывается в центральной нервной системе, в  гипоталамусе, и участвует в формировании и реализации различных видов социального поведения, включая родительское поведение, сексуальное поведение, межличностные взаимодействия, социальное распознавание и социальную память.

Результаты фундаментальных исследований совместно с японскими коллегами показали, что низкий уровень выработки окситоцина может быть связан со стрессом, тревожно-депрессивным расстройством, нарушением развития (расстройства аутистического спектра и др.), хронической нейродегенерацией (болезнь Альцгеймера и др.) и заметно искажает эмоциональное и социальное поведение, что усугубляет социальную изоляцию и негативно отражается на качестве жизни.

В настоящее время ученые Российско-японской лаборатории изучения социального мозга КрасГМУ поводят исследования с использованием лабораторных моделей и выяснили, что введение окситоцина извне восстанавливает дефицит социального поведения у животных, что является основанием предположить схожий механизм действия этого гормона и у человека.

Эмоции являются проводником в мир социальных контактов. Их недостаток или уменьшение приводит к нарушению отношений с социальным миром. Одним из наиболее доступных, с точки зрения психологии, способов поддержания эмоций в тонусе выступает совместная деятельность. Однако ошибочно считать,  что эмоциональная сфера требует каждый раз более сильной «подпитки» в виде острых ощущений. Многие пытаются каждый раз «повышать градус переживаемых эмоций», а эффекта не достигают. Все потому, что самые яркие эмоции мы переживаем в совместности, когда нам есть с кем их разделить, обсудить и пережить. Вот поэтому «поход» в кино в одиночку и с кем-то – это два разных выхода из дома.

Основываясь на результатах фундаментальных исследований и результатах клинического опыта специалистов в психологии и психотерапии, ученые КрасГМУ уже сейчас могут дать безопасные рекомендации для людей, находящихся в условиях самоизоляции, связанной с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, а именно:

- поддерживать именно визуальные контакты с помощь гаджетов, если человек находится на самоизоляции дома;

- соблюдать режим бодрствования – отдыха, регулярные прогулки;

- разнообразить питание, готовить новые блюда с использованием различных специй для стимуляции вкусовых рецепторов;

- слушать ароматы духов, цветов, фруктов, использовать аромосвечи и аромодиффузоры для активации обонятельных рецепторов и др.

В результате этих простых рекомендаций, каждый самостоятельно и безопасно увеличит выработку гормона окситоцина, чтобы быть счастливым и здоровым.

 

Дополнительная информация в пресс-службе КрасГМУ, Анна Астафьева, тел.: 8-913-521-73-84