Студенты из Богучанского района встретились с потенциальным работодателем и главой района

27 апреля 2021

Минздрав края и медуниверситет продолжают работу со студентами-целевиками. Ректор КрасГМУ Алексей Протопопов, глава Богучанского района и главный врач Межрайонной больницы, со студентами из Богучан.

Напомним, в рамках национального проекта «Здравоохранение планируется обеспечить медицинские организации квалифицированными кадрами. В Красноярском крае реализуется проект по целевому обучению студентов. Кроме того, с 2020 года по инициативе Губернатора в регионе запустили систему образовательных сертификатов, которые могут получить как студенты, так и ординаторы, которые не прошли по конкурсу на бюджетные места и учатся в вузе платно, а также медицинские работники, которые решили пройти переподготовку. Сертификат «работает» по аналогии с целевым обучением в вузы – выпускник по направлению Минздрава региона должен будет отработать в медицинском учреждении 5 лет.

Главный врач презентовала учреждение, рассказала об оснащенности: какое оборудование было закуплено и рамках Нацпроекта, а также в каких специалистах нуждаются больница. Глава района Владимир Саар: «Мы понимаем, что дефицит специалистов связан, прежде всего, с отсутствием в сельской местности благоустроенного жилья и других инфраструктурных условий, необходимых современному молодому человеку. Могу заверить, что и администрация района, и администрация больницы делаем всё возможное, чтобы решить жилищную проблему, в том числе при участии ведущих предприятий района».

Ректор Красноярского государственного медицинского университета Алексей Протопопов поддержал представителей района, сообщив, что Богучанский район – успешно развивающаяся территория с хорошими экономическими перспективами. Здесь строятся крупные промышленные предприятия металлургической отрасли, лесохимии, ведётся геологоразведка залежей газа. Ректор также напомнил студентам об образовательных сертификатах и других мерах социальной поддержки, которые реализуются в помощь молодым специалистам.

Дополнительная информация в пресс-службе КрасГМУ, Анна Астафьева, тел.: 8-913-521-73-84