Специалисты Краевого онкодиспансера делятся опытом в районных больницах

28 апреля 2021

Рабочая группа министерства здравоохранения края, в которую вошли и специалисты краевого онкодиспансера, начала цикл выездных мероприятий для среднего медицинского персонала в районных больницах. Накануне участники группы вернулись из Канска после работы со средним и младшим медицинским персоналом Канской межрайонной больницы.

Главная медицинская сестра краевого онкодиспансера Ольга Фатьянова в рамках визита ознакомилась с оказанием онкологической помощи в учреждении, посетив центр амбулаторной онкологической помощи, а также дневной и круглосуточный стационары онкологического отделения.

Также Ольга Петровна приняла участие в семинаре для среднего медицинского персонала, на котором рассказала о роли специалистов среднего звена в порядке осуществления диспансеризации онкологических пациентов.

– Без качественной сестринской работы не может быть качественной медицинской помощи. Медицинская сестра – не просто человек, который занимается антропометрией  и измеряет давление. Медицинская сестра – правая рука врача. Особенно это касается такого важного направления медицинской помощи, как диспансеризация. Медицинская сестра должна уметь составить список пациентов, подлежащих диспансеризации, помочь с их оповещением, должным образом оформить документы, проконсультировать пациента по подготовке к диагностическим процедурам. Это большая работа и, конечно, большая ответственность, которую должен осознавать каждый сотрудник, – обратилась к слушателям Ольга Фатьянова.

Также во время визита рабочей группы для среднего и младшего медперсонала прошел мастер-класс по уходу за паллиативными пациентами. Перевязочная медицинская сестра отделения онкомаммологической хирургии Оксана Чуприна рассказала собравшимся об особенностях общения с тяжелобольными и паллиативными пациентами, научила правильно располагать больного в кровати, менять постельное и нательное белье, проводить уход за полостью рта пациента, стомой, справляться с пролежнями и многому другому.

Как отметили участники выездной группы, сотрудники Канской межрайонной больницы выразили желание в дальнейшем проведении подобных встреч, обмене опытом и обсуждении актуальных рабочих вопросов.

Добавим, в ближайшее время аналогичные поездки рабочей группы состоятся в Енисейск и Ачинск 13 и 19 мая.

Дополнительная информация в пресс-службе КГБУЗ "Красноярский краевой клинический онкологический диспансер им. А.И.Крыжановского", тел.: 222-40-30, 8-913-576-80-67