В Красноярске появятся пять мобильных пунктов скорой помощи

28 апреля 2021

В День работника скорой помощи Губернатор Красноярского края Александр Усс  осмотрел новый автопарк, ознакомился с условиями работы персонала и пообщался с медиками одной из шести подстанций скорой помощи в  Красноярске.

Губернатор поддержал инициативу медиков об оборудовании на территории Красноярска пяти мобильных пунктов скорой помощи. В них будут предусмотрены как помещения для оказания помощи пациентам, так и пространства для отдыха врачей. Александр Усс поручил открыть первые три пункта до конца этого года. По его словам, эта мера позволит сократить время прибытия медиков на вызовы особенно в отдаленные микрорайоны города.

В 2020-2021 годах за счет федерального и краевого бюджетов приобретено более 60 автомобилей скорой помощи. В планах – в текущем году пополнить автопарки еще почти 70-ю машинами. Александр Усс поручил проработать вопрос о строительстве теплых стояночных боксов для медицинского транспорта по всей территории края.

Также Губернатор края обратил особое внимание на необходимость защиты медиков и водителей, работающих на скорой помощи. «Происшествия на дорогах, производственные травмы, угрозы и даже нападения неадекватных людей – все это, увы, составляющие работы на скорой помощи. Поэтому я поручил Минздраву совместно с министерством финансов со следующего года предусмотреть средства краевого бюджета на страхование жизни и здоровья медперсонала и водителей скорой помощи», – подчеркнул Александр Усс.

Одной из проблем, которую обозначили медики в ходе общения с Губернатором, является кадровый дефицит на подстанциях скорой помощи. В связи с этим глава региона принял решение о том, что необходимо обратиться в Министерство здравоохранения России по поводу увеличения квоты целевого приема в ординатуру по специальности «Скорая медицинская помощь».

Помимо этого, он поручил предусмотреть в краевом бюджете средства на дополнительную подготовку по специальности «Скорая помощь и неотложная медицинская помощь» для выпускников медколледжей и техникумов, которые планируют в дальнейшем работать в службе.

Также по поручению Александра Усса на краевом уровне будет проработан вопрос о возможности выделения бюджетных средств на единовременную выплату прибывшим работать в службу скорой помощи  крупных городов  региона: врачам скорой помощи в размере 1 млн рублей и фельдшерам – 500 тыс. рублей. 

по информации Управления пресс-службы Губернатора и Правительства Красноярскогго края, Дополнительная информация для СМИ по телефону + 7 (391) 249-33-80, Власта Винская.