СТАРШИЕ: ЛЮДИ НА СВОЕМ МЕСТЕ

17 мая 2021

Значимость и нужность их профессии неоспорима. Они несут ответственность не только за выполнение профессиональных обязанностей младшего медицинского персонала, но и за документооборот, соблюдение всех санитарных норм и медицинскую культуру отделения в целом. Это старшие медицинские сестры.

Старшая медицинская сестра  КГБУЗ «ККЦОМД №2» Наталья Недоступова:  Я мечтала лечить всегда…

Коллеги о Наталье Недоступовой:

В этом человеке удивительным образом сочетаются доброта и строгость, сердечность и требовательность, профессионализм и долг, обязательность и сопереживание. Трудоголик — каких поискать, как все успевает — загадка. Человек — солнце, который всегда поделиться хорошим настроением, сгладит острые углы в споре, найдет общий язык с любым, даже самым капризным, пациентом. А еще Недоступова очень-очень скромный человек, который просто любит свою профессию и коллектив с которым работает много лет. О себе говорит мало и неохотно:

—  Еще в детстве я любила играть в больницу, мои куклы всегда были «здоровы» , потому, что я «ставила» им уколы, бинтовала раны, наряжаясь в белую отцовскую рубашку, представляя, что это медицинский халат. Так зародилась моя мечта стать медицинским работником, а так как  я очень люблю детей, то само собой после окончания Ачинского медицинского техникума устроилась на работу в детскую больницу. Именно здесь я реализую свою мечту полностью, ведь  это возможность помогать самым маленьким пациентам, видеть как после болезни они возвращаются к активному образу жизни. Считаю эту задачу очень важной и ответственной, ведь и у меня двое детей и я понимаю, что для мамы и папы  нет ничего важнее здоровья ребятишек. Немаловажно, что в детском стационаре дружный коллектив, готовый протянуть руку помощи в трудную минуту. А таких минут за двадцать лет работы было немало. Все они живут в моей памяти.

 Особенно запоминаются случаи, в которых дети пострадали по недосмотру родителей, часто какой то миг делит жизнь человека на «до» и «после» и к сожалению уже ничего нельзя исправить. Пользуясь случаем, хочу обратиться к родителям с просьбой следить за досугом детей, не оставлять их без присмотра.

Огромный след в памяти остался от работы в условиях ЧС в войсковой части деревне Каменка. Эвакуация людей, паника, растерянность, надо было всем помочь, успокоить. Было очень тревожно, но нужно было сохранять спокойствие и невозмутимость, наш коллектив с этим прекрасно справился.    

Одно из подразделений КГБУЗ «ККЦОМД № 2» детская поликлиника №2, где работает Оксана Бахтигозина — старшая медицинская сестра.

Коллеги об Оксане Бахтигозиной:

Она душа коллектива, без нее не было бы такой дружбы, единения, сплочения среди коллег.   Она умеет объединить людей, если надо поддержать добрым словом, если заслужили — «сделать внушение». Она знает чем живет каждый специалист в поликлинике, что называется «человек на своем месте».

У Оксаны Бахтигозиной есть кредо, которого она придерживается в профессии:

 — Профессия медсестры для меня это слова сказанные одной из основательниц сестринского дела как профессиональной деятельности Вирджинией Хендерсон: «Медсестра — это ноги безногого, глаза ослепшего, опора ребенку, источник знаний  и уверенности для молодой матери, уста тех, кто слишком слаб или погружен в себя, чтобы говорить». И я, с первого дня своей работы стараюсь придерживаться именно этих слов: быть опорой детям, источником знаний и уверенности для молодых мамочек. А привлекло меня, прежде всего, общение с людьми, ведь с каждым днем я узнаю, благодаря людям, все больше и больше. Я участвую в судьбах людей, потому, что они доверяют мне самое дорогое —  жизнь и здоровье своих детей. Знаете, я в профессии, это тот случай, когда я с удовольствием хожу на работу (не просто получать зарплату),  и с радостью иду домой. Моя профессия не только помогает раскрыть мои способности, талант, умения, но и помогает укрепить характер и быть достойным человеком.

В силу специфики направления в перинатальном центре КГБУЗ «ККЦОМД № 2» есть должность главная акушерка. В КГБУЗ «ККЦОМД №2» эту должность занимает Светлана Евгеньевна Мамошина.  Но если быть точным, не занимает, а работает с полной отдачей сил, души, сердца.

Светлана Мамошина: Его Величество случай ведет меня по жизни...

Она свой опыт нарабатывала со студенческой скамьи: начала с должности санитарки, потом, после окончания работала акушеркой и старшей, главной акушеркой в роддоме. Сейчас Светлана Евгеньевна трудится главной акушеркой центра охраны материнства и детства №2.

Коллеги о Светлане Мамошиной:

Без нее — как без рук, работа просто встанет. Человек полностью отдается своей профессии, погружается в любой вопрос основательно, делает все на благо дела, во благо пациента. Ответственность, самообразование, самодисциплина, ее  качества наставника, умения и талант дали  много профессиональных кадров. Она всегда придет на выручку, подставит плечо, подскажет, поможет. Так отзываются о Светлане Мамошиной ее коллеги. Сама же Светлана Евгеньевна о выбранной профессии говорит следующее:

—  Я профессию не выбирала, но с детства знала, что буду работать в медицине. А в акушерство пришла случайно, пошла поступать только потому, что не надо было вступительные экзамены сдавать. Если честно, то даже не предполагала, что меня ждет в этой профессии. Но, тронули душу и стали своеобразным девизом слова, которые сказала моя знакомая. «Какое это счастье держать ребенка на руках первой, еще до того, как его взяла мать»… Смысл фразы осознала через много лет. Это действительно счастье!!!

Что касается карьеры — никогда не думала подниматься по карьерной лестнице. Я любила и люблю учиться, всегда стремлюсь к новым знаниям, методикам, передовому опыту, который потом передаю своим ученикам. Ведь моя работа — это прежде всего знания и ответственность, ответственность за жизнь мамочки и ребенка.

По информации ККЦОМД№2 г.Ачинск