Руководящий состав КМКБСМП с рабочим визитом побывал в Казани

19 мая 2021

В ходе короткой командировки красноярская делегация врачей посетила две крупные больницы столицы Татарстана.

Предметом особого интереса стал новый корпус Республиканской клинической инфекционной больницы им. проф. А.Ф. Агафонова, который был построен в рекордные сроки за 100 дней и был открыт в августе прошлого года. На сегодня это один из передовых объектов здравоохранения страны, отвечающий всем современным требованиям, позволяющий медикам принимать пациентов с разными инфекционными заболеваниями. В настоящее время в больнице оказывают медицинскую помощь пациентам с КОВИД-19. Врачи из Красноярска познакомились с порядками и алгоритмами работы больницы при оказании медицинской помощи пациентам с разной степенью тяжести, а также оказание экстренной медицинской помощи больным с осложнениями именно в стенах инфекционного стационара без перевода в другие больницы. Принимающая сторона, обеспечив делегацию СИЗами, предоставила возможность зайти в сам стационар посмотреть на месте его обустройство и оснащенность, а также организацию работы разных его структурных подразделений. Опыт казанских коллег будет учтен при организации работы по дальнейшему развитию инфекционной службы Красноярского края.

Городская клиническая больница №7 Казани стала следующей, которую посетили красноярские врачи. Коллеги познакомили как в их клинике организована маршрутизация пациентов, медицинская помощь больным с острым нарушением мозгового кровообращения от поступления в приемно-диагностическое отделение (ПДО) и на всех последующих этапах, были представлены современные технологии и методы лечения ишемического инсульта. Казанские врачи поделились опытом организации медицинской помощи пациентам с острым инфарктом миокарда, представили тандем «врач – медицинская сестра» в системе маршрутизации пациента в ПДО, организацию внутреннего аудита качества оказания медицинской помощи специалистами среднего звена, параклинические обследования.

 

Главный врач КМКБСМП им. Н.С. Карповича Сергей Гребенников: «Мы очень благодарны нашим коллегам, за радушный прием. Это было предельно открытое профессиональное общение. Всегда интересно увидеть, как коллеги из многопрофильного стационара, как наш, решают такие же задачи, и всегда интересны нюансы, которые зачастую могут позволить изменить подход в организации работы не только, например, специалистов, но и даже всего структурного подразделения. Мы увидели много интересного, в том числе и то, что можно внедрить в работу нашей больницы».

Руководящий состав КМКБСМП им. Н.С Карповича благодарит за прием Министерство здравоохранения Республики Татарстан и лично управляющего делами Айзетуллова Идеала Азатовича; главного врача Республиканской клинической инфекционной больницы имени профессора А. Ф. Агафонова Гатауллина Марата Ринатовича; главного врача Городской клинической больницы № 7 Казани Деляна Артура Маркосовича.