Врачи ачинского центра охраны материнства и детства №2 извлекли инородное тело из контактного с Covid-19 малыша

10 июня 2021

К хирургам КГБУЗ «Красноярский краевой центр охраны материнства и детства №2» поступил необычный 11-месячный пациент. Ребёнок проглотил металлическую пластину с пружиной от зарядного устройства для батареек. Особенностью проводимой процедуры также являлось то, что ребёнок был контактным по Covid-19, поэтому операцию проводили с использованием всего арсенала средств индивидуальной защиты.

Благодаря слаженности бригады детских хирургов, анестезиологов — реаниматологов, медицинских сестер пластина с пружинкой была удалена эндоскопически. Тяжёлая операция по удалению инородного тела детскими хирургами торакотомическим доступом не пригодилась. Восстановление крохи будет быстрым.

Перед входом в кабинет ФГС у главного врача  КГБУЗ «Красноярский краевой центр охраны материнства и детства №2», детского хирурга  Александра Третьякова есть стенд, в котором уже набралась экспозиция состоящая из инородных предметов, удаленных из пищевода детей. Чего только тут нет!  От шурупа, который проглотил 10 летний мальчик, до пластмассовой крышки от бутылки, которая оказалась внутри семимесячного малыша.  Самые «популярные» предметы — монеты, от пятирублевых до юбилейных. Еще маленькие пациенты любят «глотать» палочки от чупа-чупсов и батарейки-таблетки,  которые очень опасны при попадании в пищевод. Батарейки окисляются, а в месте окисления может появиться язва, которая в свою очередь может привести не только к воспалению, но и к более печальным последствиям.

Печальная статистика: в год, юных «глотателей» в приемное отделение КГБУЗ «ККЦОМД №2»,  поступает до 20 детей разных возрастов! К счастью, врачи успевают вовремя спасти маленькие жизни.

Александр Третьяков, главный врач  КГБУЗ «Красноярский краевой центр охраны материнства и детства №2» :

- От имени всего коллектива, от себя лично, как доктор и как отец двоих детей, настоятельно прошу родителей быть максимально бдительными. Уберите с детских глаз любые предметы, которые могут нести опасность крохе: батарейки, булавки, монеты, бижутерию, драгоценности, различные детали. Все это несет смертельную опасность для вашего чада!

Дополнительная информация в пресс-службе КГБУЗ «Красноярский краевой центр охраны материнства и детства №2», Татьяна Соколова, т. 8 913 592 11 16