О ситуации на территории Красноярского края с распространением новой коронавирусной инфекции

28 июня 2021

По состоянию на 28 июня в крае зарегистрировано 77153 случаев заболеваний. Прирост заболевших за две минувших недели составил порядка 70%.

На утро понедельника в крае продолжается активное развертывание коечного фонда – в тех учреждениях, которые работали в качестве резервных в период осеннего подъёма инфекции в 2020 году. Несмотря на то, что сегодняшняя ситуация характеризуется резким подъемом заболевших и госпитализированных, развертывание дополнительных мощностей происходит достаточно оперативно. При маршрутизации пациентов сотрудниками лечебных учреждений применяются уже отработанные и хорошо зарекомендовавшие себя алгоритмы.

«Занятость коечного фонда сегодня составляет 80%, в базовые инфекционные госпитали поступают тяжелые пациенты. Когда их состояние улучшается, их, предварительно проинформировав, переводят на этап долечивания в резервный госпиталь», - пояснила заместитель министра здравоохранения Марина Бичурина.

Всего в крае развернуто 5080 коек в 38 временных инфекционных госпиталях, на лечении в госпиталях находится 3484 пациента.

Медицинские работники отмечают, что основная часть госпитализированных - это не имеющие прививки от коронавирусной инфекции пациенты, среди тяжёлых случаев течения болезни иммунизированных нет.  Поэтому по-прежнему на сегодня вакцинация является самым надежным способом для предотвращения распространения эпидемии.

На 26.06.2021 привито I компонентом 371 515 человек из них лиц 60+ -128417 человек (38,0 %), привито II компонентами 293 683.

Всего с начала периода вакцинации в Красноярский край поступило 464 004 доз вакцины.

Вакцинация осуществляется в общей сложности в 82 медицинских организациях, подведомственных министерству здравоохранения края, 6 частных учреждениях здравоохранения «РЖД-Медицина», 3 учреждениях ФМБА. Развернуто 125 прививочных пунктов.

Помимо поликлинических учреждений, открыто 5 дополнительных внебольничных пунктов вакцинации граждан: в ТРЦ «Планета», здании железнодорожного вокзала, в гипермаркете «Леруа Мерлен» на ул. 9 Мая, в ТЦ «Изумрудный город» на проспекте Свободный и в зоопарке «Роев Ручей».

На главной странице официального сайта Министерства здравоохранения Красноярского края размещены баннеры с информацией о действующих пунктах вакцинации и прямой ссылкой на запись через веб-регистратуру.

Медицинские работники призывают не забывать использовать средства индивидуальной защиты: правильно носите и своевременно меняйте маски, мойте руки с мылом и обрабатывайте их антисептиком, не трогайте лицо руками без необходимости, контролируйте свое самочувствие, постарайтесь не посещать места большого скопления людей.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава по тел. 222 04 43.