Министр здравоохранения проверил готовность к работе первичного сосудистого отделения в г. Минусинске

19 декабря 2008

Министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин проверил готовность к предстоящей работе первичного отделения острых сосудистых расстройств Минусинской центральной районной больницы.

В данный момент все работы соответствуют заявленным графикам, осуществлена поставка медицинского оборудования, ведется его монтаж. Для работы в отделении подготовлены специалисты. Открытие отделения планируется на 1 января 2009 года.

Напоминаем, до конца этого года в семи регионах России будут созданы центры сосудистой хирургии, ориентированные, прежде всего, на оказание неотложной помощи при острых инсультах. Красноярский край включен в число пилотных проектов по созданию сосудистых центров. В настоящее время организуется работа подобных отделений еще в двух городах края - Норильске и Красноярске. Кроме того, с 1 января 2009 года на базе Краевой клинической больницы откроет свою работу региональный сосудистый центр для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения. Здесь будут применяться методики, соответствующие передовым отечественным и зарубежным разработкам. Предполагается, что таким образом организованная медицинская помощь позволит поднять уровень выживаемости при инсультах до 60–70%.