В селе Филимоново начала работу модульная амбулатория

12 июля 2021

Начала работу модульная амбулатория в с Филимоново, мощностью 75 посещений в смену. Она будет обслуживать порядка 6 тысяч жителей села – взрослых и детей. Новое медицинское учреждение возведено в рамках национального проекта  "Здравоохранение", и в первый день работы, накануне официального открытия ее посетил министр здравоохранения Борис Немик.

На 500 квадратных метрах разместились 2 кабинета участковых терапевтов, кабинет педиатра, процедурный, прививочный, физиокабинет, стоматологический, а также дневной стационар и помещения для персонала. Есть необходимое оборудование для связи со специалистами районных и городских медучреждений. Важная особенность - здесь можно проходить углубленную диспансеризацию тем, кто перенёс ковид. Амбулатория оснащена необходимым для этого оборудованием и тестами-системами.Через 2 недели сюда будет поставлены специальные морозильные камеры, и  тогда будет проводиться вакцинация от коронавирусной инфекции, чтобы жители поселка не ездили в Канск на вакцинацию.

Министр здравоохранения Борис Немик: «Здесь были вопросы на этапе строительства. Сейчас строительный контроль осуществлен и качество работ подтверждено. Сегодня первый день работы амбулатории. Она у нас по сути первая новая амбулатория в крае   за  последние несколько лет вот такого уровня,  и программа развития первичного звена, дальнейшая модернизация предполагает строительство вот таких оснащенных медицинских объектов в селах. За 3 года 20 амбулаторий появится в разных районах, построенных вот по этой технологии и с   таким оснащением». 

Особенностью этой лаборатории также  является хорошо оснащенный стоматологический кабинет, врач работает на полную смену, есть прием и для взрослых, и для детей. Всего в первый день работы филимоновские доктора приняли 25 пациентов, одна пациентка приступила к прохождение углублённой диспансеризации в соответствии со всеми стандартами.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава по тел 222 03 43