Ответы на актуальные вопросы по вакцинации от COVID-19

29 июля 2021

Нужно ли мне прививаться, если я уже болел коронавирусом?

     Да, вам следует сделать прививку, даже если у вас ранее был COVID-19. Вакцины обеспечивают более надежную защиту. Рекомендуется привиться через 6 месяцев после перенесенного заболевания.

Вакцины от COVID-19 могут встраиваться в ДНК?

     Нет, ни одна из вакцин против COVID-19 никак не влияет на вашу ДНК и не взаимодействует с ней. Вакцины знакомят иммунные клетки организма с фрагментами генетического материала коронавируса , они их запоминают и начинают вырабатывать антитела, направленные на защиту от вируса.

Могут ли вакцины против COVID-19 негативно повлиять на способность иметь детей?

    Нет никаких доказательств того, что какая-либо вакцина, включая вакцину против коронавируса может повлиять на фертильность у женщин или мужчин.

Российские вакцины от коронавируса прошли необходимые испытания - негативных последствий не выявлено. Если вы в настоящее время пытаетесь забеременеть, вам не нужно избегать беременности после вакцинации от COVID-19.

Может ли вакцина против COVID-19 вызвать положительный результат теста на заболевание, например, ПЦР-теста или антигенного теста?

     Нет, вакцина против COVID-19 не может дать положительный результат ПЦР-теста или лабораторного теста на антиген. Это объясняется тем, что при тестировании проверяется наличие заболевания, а не иммунитет человека.

Могу ли я заболеть после прививки?

    После прививки от коронавируса (не из-за нее, а при последующем заражении вирусом) можно заболеть, но такие случаи крайне редки и если не выработался достаточный иммунитет. При появлении симптомов, в том числе ОРВИ у привитого человека, нужно немедленно обратиться к врачу и сделать ПЦР-тест. При этом люди, которые заболевают после вакцинации, переносят инфекцию легко и не имеют осложнений.

 Как получить сертификат и QR-код о вакцинации?

   Сертификат и QR-код автоматически сформируются после вакцинации 2-м компонентом. Сертификат вакцинированного и QR-код доступны на портале госуслуг.

По информации Управления Роспотебнадзора по Красноярскому краю