Реабилитологи выложили в Сеть видеоролик дыхательных упражнений для пациентов, перенесших COVID-19

6 августа 2021

Комплекс дыхательных лечебных упражнений подготовили специалисты Центра медицинской реабилитации вместе с отделом менеджмента качества краевой клинической больницы. Главной задачей было создать видеоинструкцию, чтобы человек, не имеющий медицинской и специальной подготовки, смог абсолютно правильно выполнять упражнения.

В краевой больнице работает отделение медицинской реабилитации для пациентов с тяжелыми последствиями ковидной инфекции. Чаще всего это больные, перенесшие пневмонию различной степени тяжести. Здесь пациенты восстанавливают адаптацию к физическим нагрузкам, учатся дыхательным упражнениям, методикам релаксации. И после прохождения лечения в отделении реабилитации им будет необходимо продолжить занятия дома, самостоятельно выполняя рекомендации врача.

Чтобы сделать занятия эффективными, перед выпиской пациенты и их близкие проходят обучение с инструктором. Также вместе с выписным эпикризом пациент получает распечатанные «Рекомендации для пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию COVID-19». А теперь стал доступен и видеоурок, который поможет делать гимнастику правильно и под руководством специалиста.

Видеоинструкция также используется при обучении медперсонала. Стоит отметить, что у многих пациентов восстановление начинается еще во время лечения в инфекционном госпитале. В том числе и с занятий лечебной дыхательной гимнастикой. Средний медицинский персонал краевой больницы при переводе на работу в госпиталь проходит обучение у специалистов реабилитационного центра. И если лечащий врач назначает пациенту лечебную дыхательную гимнастику, то медицинские сестры отделения научат и помогут.

В отличие от классической дыхательной гимнастики основной комплекс упражнений после коронавирусной инфекции направлен на улучшение вентиляционной функции легких за счет увеличения подвижности грудной клетки, экскурсии диафрагмы, укрепления дыхательных мышц. Поэтому традиционные дыхательные методики, направленные на раздувание объема легких - например, надувание воздушных шариков - не подходят.

Реабилитация — это целый комплекс мероприятий. Надо понимать, что это продолжительный процесс, он может занять много месяцев. Вид и объем реабилитационных мероприятий зависят от состояния и противопоказаний конкретного человека. Поэтому, прежде чем начать заниматься, необходимо проконсультироваться со специалистами.

Ролик доступен на YouTube-канале по ссылке:

https://youtu.be/Bq4LTeY1krY