Министр здравоохранения Борис Немик посетил западную группу районов

13 августа 2021

11 августа в Ужурском и Шарыповском районах побывали с рабочим визитом министр здравоохранения Красноярского края Борис Немик и ректор Красноярской медицинской академии Алексей Протопопов. Они посетили Ужурскую районную больницу, Шарыповский кардиологический центр, строящийся роддом, детскую поликлинику, где недавно завершился ремонт, провели ряд встреч и совещаний. 

"Направление эндоваскулярной хирургии развивается в нашем крае активно: сейчас действует уже 11 центров, где делают операции на сердце и сосудах мозга. Потребность в кадрах для этих центров существенно возрастает, и мы готовим их каждый год. За последние 10 лет мы подготовили более 60 специалистов по этому профилю" - Борис Немик

Уже перед отъездом в Красноярск Алексею Протопопову сообщили, что в Шарыповский центр современной кардиологии доставлен пациент из города Ужур с инфарктом миокарда. Оставались считанные минуты на спасение жизни, так как при инфаркте действует «Правило золотого часа». Помощь в течение этого часа, даёт человеку шанс остаться в живых.

Специалисты центра обнаружили закрытую артерию, из-за которой не кровоснабжалась треть сердца. Под руководством профессора-кардиохирурга, заведующего кафедрой лучевой диагностики КрасГМУ Алексея Протопопова врачи кардиоцентра выполнили вмешательство, полностью восстановив кровоток в закрытом сосуде. Операция длилась 20 минут. Сейчас мужчина рождения находится под пристальным наблюдением докторов и получает соответствующее лечение.