Некролог

20 августа 2021

Сегодня ушел из жизни торакальный хирург Валерий Николаевич Большаков (18.03.1953 20.08.2021), жизнь которого более 40 лет была связана с красноярской клинической больницей №20 имени И. С. Берзона. Сюда он пришел клиническим ординатором, работал хирургом, а в 1985 году возглавил специализированное отделение торакальной хирургии.

Всего год назад коллектив больны поздравил его с присвоением почетного звания «Заслуженный врач Российской Федерации». Валерий Николаевич очень многое сделал для развития торакальной хирургии, помогал внедрять и осваивать передовые эндоскопические методы обследования и лечения органов грудной клетки, в том числе гнойно-деструктивных заболеваний легких, осложненных травм, осложнений онкологических заболеваний. Он разработал и успешно внедрил ряд хирургических методов, благодаря которым сотни людей со сложнейшими патологиями смогли вернуться к нормальной жизни. 40 процентов операций в отделении торакальной хирургии выполнялось руками доктора Большакова. И при этом он успевал много времени уделять обучению молодых врачей-хирургов, чтобы росли их практические навыки и операционное мастерство. Консультировал самых тяжелых пациентов в реанимационных отделениях практически всех больниц города. Валерий Николаевич — автор более 20 печатных работ и 20 рационализаторских предложений, имеет 2 изобретения, применяемых в практическом здравоохранении.

Его профессиональный опыт, кристальная честность и порядочность, искренняя доброта и душевность снискали ему любовь и уважение всех, кто его знал. Всегда приветливый, открытый, он умел найти теплое слово для каждого, никогда не отказывал в помощи, в консультации. Коллектив больницы скорбит об утрате.

Приносим соболезнования  родным и близким Валерия Николаевича.

Долгая память доброму, светлому, настоящему Человеку.

Прощание состоится 23 августа в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона при 20-й больнице (ул. Инструментальная, 12) — отпевание в 11.00 и гражданская панихида в 11.30.

Пресс-служба КМКБ №20 имени И. С. Берзона, тел. 264-00-71.