В КрасГМУ завершен прием поступающих на бюджетные места

23 августа 2021

Красноярский государственный медицинский университет на 100% выполнил план по контрольным цифрам приема за счет средств федерального бюджета. Это составило 470 мест, что на 85 мест больше, чем в 2020г., тем самым Университет выполнил поручение Президента Владимир Путина о повышении доступности бесплатного высшего образования.  2/3  бюджетных мест – это целевые места для будущих врачей, которые буду работать в медицинских учреждениях на территории Красноярского края.

Традиционно высокими сохраняются баллы абитуриентов при поступлении, а также количество абитуриентов имеющих аттестат с отличием – более 60% поступающих. По квотам целевого приёма в 2021 году зачислено 315 человек.

Напомним, что Красноярском крае реализуется региональный проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Красноярского края квалифицированными кадрами» (нацпроект «Здравоохранение»), целью которого является увеличение количества специалистов в медицинских организациях. В регионе действуют стимулирующие программы, в том числе  для студентов и молодых специалистов медвуза, включающие компенсацию обучения и финансовую поддержку медиков в районах края.

В 2020 г. принят Закон Красноярского «Об обеспечении системы здравоохранения края квалифицированными медицинскими кадрами» - обучение с использованием образовательного сертификата. В 2021 г.  подали заявки на обучение 99 чел.

По краевому закону в  минувшем году 334 врача и 1151 средний медицинский работник получили компенсацию расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг.   

Продолжается действие программ «Земский фельдшер» и «Земский доктор».

С 2020 года предусмотрено поэтапное увеличение контрольных цифр приема граждан на подготовку специалистов со средним медицинским образованием за счет средств краевого бюджета (в 2020 г. на 75 человек по специальности «Лечебное дело»). Контрольные цифры приема медицинские техникумы, колледж составили на  2020 году составили 1 175 человек, на 2021 год - 1250 чел. Напомним, устранение дефицита кадров в  первичном звене, обспечение районных больниц  квалифицированныеми кадрами - одно из направлений программы модернизации первичного звена.

В настоящее время в отрасли трудятся 11 935 медработников с высшим образованием, 28 828 со средне специальным.  По договору о целевом обучении по программе специалитета в этом году было выпущено 169 медработников.

Дополнительная информация в пресс-службе КрасГМУ, Анна Астафьева, тел.: 8-913-521-73-84