Более 3,5 тысяч компьютерных исследований за 10 месяцев провели в Ачинском Центре охраны материнства и детства №2

25 августа 2021

Кабинет Компьютерной томографии в Краевом Центре охраны материнства №2 в г.Ачинске открылся 9 ноября 2020 года, с этого момента на нём прошло уже 3 642 обследований.

Современный аппарат КТ поступил в центр охраны материнства и детства №2 г.Ачинска в рамках реализации национального проекта "Здравоохранение", регионального проекта «Развитие детского здравоохранения Красноярского края, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям». Стоимость КТ установки и строительных работ около 70 млн., рублей.

Приобретение и установка аппарата КТ позволило оказывать медицинскую помощь ближайшим городам и районам всего Западного региона.

У аппарата КТ множество технических  достоинств: он способен делать обследования на  64 среза, с автоматическим устройством для введения контрастного вещества, производит спиральный тип РКТ (рентгеновская компьютерная томография) и множественные срезы, получаемые одновременно с непрерывным перемещением стола во время сканирования. Грузоподъемность стола для пациента 240 кг.

Кроме того, аппарат КТ предназначен для оказания  консультативно – диагностической, лечебной помощи беременным высокой, средней и низкой группы риска, роженицам, родильницам, новорожденным детям проживающим на территории г. Ачинска, Ачинского района и Западной группы районов Красноярского края. А также мощности использования позволят оказывать данную медицинскую услугу и взрослому населению всего Западного округа, по направлениям врачей специалистов в рамках программы обязательного медицинского страхования.

Дополнительная информация в пресс-службе КГБУЗ "ККЦОМД №2", Татьяна Соколова, т.89135921116.