Министр здравоохранения поздравил с началом учебного года первокурсников колледжа Крутовского

1 сентября 2021

Сегодня в Красноярском базовом медицинском колледже имени В.М.Крутовского состоялась традиционная торжественная линейка, посвященная Дню знаний.  В этот день, в соответствии с ограничительными мероприятиями, линейка проходила только с участием первокурсников очной формы обучения. Колледж Крутовского активно участвует в реализации региональной программы "Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами" Национального проекта "Здравоохранение", осуществляя подготовку среднего звена медперсонала. 

Студентов поздравил с вступлением в «медицинскую семью»  министр здравоохранения Красноярского края  Борис Маркович Немик. Он отметил, что медицинский колледж имеет свои добрые традиции, является ведущим учреждением по подготовке специалистов со средним медицинским образованием в Красноярском крае, студенческий коллектив зарекомендовал себя, как активная общественная организация. 

«Базовый колледж – это действительно лидер современных образовательных технологий, он является нашим основным методическим центром  для развития системы среднего профессионального образования в Красноярском крае. Выпускники колледжа очень конкурентоспособны на рынке труда. Медицина – одна из самых бурно развивающихся отраслей в последнее время, и выбирая профессию вы это понимаете. Пандемия доказала, что глобальные риски несут человечеству в первую очередь болезни», - сказал министр. Он также подчеркнул, что в настоящее время  структура профессионального образования в  медицине настроена на то, чтобы роль среднего медицинского работника в  системе здравоохранения была действительно ключевой и пожелал новоиспеченным студентам успехов в их нелегком, но ответственном пути,  и высоких достижений. 

     С Днем знаний студентов – первокурсников поздравила директор колледжа Татьяна Георгиевна Момот, она поблагодарила первокурсников за их профессиональный выбор, пожелала отличной учебы и успехов в овладении избранной специальностью. В этом году ряды студентов колледжа пополнили 525 молодых и талантливых ребят, каждый их которых доказал свое право учиться в колледже. Затем студенты встретились с кураторами групп и  разошлись по аудиториям на    классные  часы.

      После торжественной части министр здравоохранения осмотрел подготовленные к новому учебному году аудитории. В ходе визита Борис Маркович посетил симуляционно-аккредитационный центр и обновленный кабинет стоматологии ортопедической.  Он подчеркнул, что важной задачей федеральной программы модернизации первичного звена здравоохранения является устранение дефицита кадров в краевых учреждениях первичного звена и повышение уровня образования. И выпускников колледжа ждут в фельдшерско-акушерских пунктах, врачебных амбулаториях и больницах Красноярска. Отметим, что в этом году образовательные учреждения увеличили набор, в то числе и по целевому приему.  

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 222 03 43