В край поступила вакцина от гриппа

2 сентября 2021

По состоянию на 34 неделю 2021 года в крае зарегистрирован более 7 тыс случаев заболевания гриппом и ОРВИ. 

Заявка края на вакцину в рамках национального календаря прививок из расчёта 50% охвата населения составила 1380 тыс. доз. Первая партия вакцины против гриппа в край         уже поступила – 608 490 доз. Это 159 930 вакцины Ультрикс Квадри (гриппозная четырехвалентная) против гриппа для детей начиная с  6-месячного возраста, подростков и взрослых до 60 лет из групп риска. И 448 560  доз гриппозной инактивированной вакцины  Совигриппа для взрослых. Это обеспечит охват 28% детей и 21,3% взрослых на ближайший период. Следующий транш вакцины от гриппа ожидается в конце сентября.

Уже началась поставка вакцины в учреждения здравоохранения. Министерство здравоохранения осуществляет контроль за ходом сезонной иммунизации против гриппа.

Бесплатная прививка от гриппа положена детям от 6 месяцев до 18 лет. Также приви­ться бесплатно могут работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы, социальной сферы, беременные женщины, взрослые старше 60 лет; пациенты из группы риска и имеющие хронические заболевания.

Также за счет средств работодателей ежегодно прививается более 30 тыс. человек.

Учитывая проведение 2 кампаний по вакцинации, специалисты рекомендуют жителям края обратить внимание на порядок иммунизации. Лицам,  не привившимся от COVID-19 рекомендуется вначале поставить прививку от коронавирусной инфекции, а затем через месяц получить иммунизацию от гриппа. Лицам, планирующим повторную вакцинацию от коронавирусной инфекции, целесообразно сначала поставить вакцину от гриппа, а через месяц повторно провакцинироваться от COVID-19.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 222 03 43