Прививать от сезонного гриппа начали в ФСНКЦ ФМБА России

6 сентября 2021

 

В  Федеральном Сибирском научно-клиническом центре ФМБА России стартовала прививочная кампания против гриппа. Получено 8,5 тысяч доз вакцины «СОВИГРИПП».

В условиях сохранения угрозы заражения COVID-19 важно не допустить вспышек заболеваемости другими инфекциями. В связи с этим во всех поликлиниках лечебного учреждения началась вакцинация от гриппа.

Специалисты подчёркивают, что с учётом одновременного проведения двух кампаний по вакцинации, между постановкой прививки против новой коронавирусной инфекции и гриппа должно пройти не менее месяца.

В группе риска работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы, социальной сферы, беременные женщины, взрослые старше 60 лет; пациенты, имеющие хронические заболевания. Поэтому данным категориям лиц прививка от гриппа показана в первую очередь. Чтобы иммунитет успел сформироваться до начала подъёма заболеваемости, прививку нужно сделать уже сейчас.

Записаться на вакцинацию против гриппа можно по тел. 277-33-55 или портал www.gosuslugi.ru.

Для справки:

Препарат «СОВИГРИПП» предназначен для активной ежегодной профилактической иммунизации против сезонного гриппа. Он формирует высокий специфический иммунитет против заболевания благодаря содержанию в нём адъюванта, который адсорбирует антиген на своей поверхности и длительное время сохраняет его, увеличивая продолжительность его влияния на иммунную систему человека.

В этом году вакцина имеет изменённый состав с учётом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения.

Дополнительная информация в пресс-службе СКЦ ФМБА по тел. 8 908 217 7142, Юлия Корольская