Медицинская служба края активно иммунизируется против коронавирусной инфекции

9 сентября 2021

В ряде  территорий процент иммунизации в коллективах медицинских учреждений составил более 90%. Большинство учреждений досрочно достигли необходимого уровня коллективного иммунитета. Продолжается вакцинация населения в районах, лидеры по охвату Таймыр, Эвенкия, Туруханск, Мотыгино, Партизанский р-ны, город Бородино.

Во многом благодаря тому, что в крае начинает формироваться иммунная прослойка,  удается снизить нагрузку на лечебную сеть. На начало недели  в крае развернуто   3292 инфекционных коек в 41 госпитале, занятость коечного фонда  составила 73,6 %. За семь дней перепрофилировано на плановую помощь 210 коек. На лечении в стационаре находятся 2422 пациентов (- 29,8 % за две недели). На амбулаторном лечении находится 9325 больных. Специалисты отмечают, что несмотря на то, что летний подъем заболеваемости был более мощным и агрессивным, вакцинация позволила медицинскому составу оставаться в строю, чтобы оказывать медицинскую помощь жителям, либо быстрее  переносить заболевание и возвращаться к работе. Вместе с тем специалисты обращают внимание на снижение темпов  вакцинации в текущем периоде. Он  составляет из расчета за последние 7 дней – 3 287 человек   в день, максимальный темп за 10 дней – 5 373  в день.

Как поясняет главный внештатный эпидемиолог минздрава края Наталья Бахарева: «Начался период формирования организованных коллективов – в школах, вузах,  с началом учебного сезона увеличивается число контактов между людьми. Только вакцинация позволит снизить возможные риски роста заболеваемости после возвращений из отпусков и  начала занятий. И чем больше людей будут иметь иммунную защиту от COVID-19, тем меньше вероятность резких подъёмов эпидемии. То, что заболеваемость сейчас идет на спад, не значит, что болезнь ушла. Поэтому каждый гражданин должен подумать о своей безопасной жизни, о том, чтобы не подвергать опасности не только свое здоровье, но и здоровье своих близких».

Вакцинация осуществляется в общей сложности в 84 медицинских организациях, в том числе 6 частных учреждениях здравоохранения «РЖД-Медицина», 2 учреждениях ФМБА России. Развернуто 126 стационарных прививочных пунктов и 104 мобильных, включая внебольничные пункты вакцинации.

Во внебольничных пунктах вакцинации в настоящее время можно поставить вакцины Спутник V либо Спутник Лайт.

Добавим, что по состоянию на 9 сентября в крае привито первым компонентом 830 908 жителей края, закончили вакцинацию 742 967 человек.

В общей сложности с начала периода (осень 2020) в край поставлено 1 141 331 комплектов вакцины.

Внебольничные пункты вакцинации (в часы работы объектов, с санитарным днем):

  1. ТЦ «Планета» (Красноярск) 
  2. Гипермаркет «Леруа Мерлен»,  (Красноярск)
  3. Гипермаркет «Леруа Мерлен», (Красноярск)   
  4.  ТЦ «Изумрудный город» (Красноярск)   
  5. Парк флоры и фауны «Роев Ручей» (Красноярск)
  6. ТЦ «Атмосфера дома» (Красноярск)  
  7. ТЦ «Зеленый» (Красноярск) 
  8.  ТЦ «Красноярье»   (Красноярск)
  9.  ТЦ Арена (Норильск)  
  10. Ж/Д Вокзал (Красноярск, круглосуточно)
  11. Дом быта (г. Сосновоборск)
  12. Порт Артур (Канск)
  13. Центр культурного развития (г. Минусинск) 
  14. ТЦ «Мега» Красноярский рабочий Красноярск)  
  15. ТЦ На Свободном (Красноярск)
  16. ТЦ «Квант» (Красноярск)
  17. ТЦ Причулымье (Ачинск)
  18. Спортивный комплекс «Надежда» (Сосновоборск)
  19. Спортивный комплекс «Юность» (Уяр)
  20. ТЦ «Олимп» (г. Зеленогорск).

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 222 03 43