В Красноярске наградили Почетных доноров России

10 сентября 2021

В малом академическом зале Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского прошло торжественное вручение нагрудных знаков «Почётный донор России». В этот день 35 человек пополнили ряды доноров, удостоенных высокого звания.

Открыл Церемонию награждения заместитель главного врача Красноярского краевого центра крови №1 Александр Полеес. В своем выступлении Александр Борисович поздравил присутствующих со знаменательным событием и отметил: «К сожалению, в мировой практике не принято, чтобы пациенты, которым доноры помогли своей кровью, могли бы сами вас поблагодарить. Поэтому за них это делаем мы – работники и партнеры Службы крови. Хочется высказать вам слова благодарности за тысячи и тысячи спасенных жизней». 

Исполняющий обязанности руководителя администрации Советского района в городе Красноярске Равиль Матыгулин вручил благодарности за многолетнее участие в донорском движении и высокую гражданскую ответственность жителям района.

Руководитель Агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края Денис Антонов наградил благодарственными письмами самых молодых почетных доноров. Несмотря на возраст, у каждого на счету уже более 40 кроводач.

Роману Алексееву 31 год. Впервые стал донором пять лет назад, в 2016 году. На завод, где он тогда работал, приехала передвижная станция Службы крови, и Роман решил принять участие в акции. «Первый раз сдал кровь, второй, третий, а потом пошло по накатанной. У меня редкая группа, четвертая. В больницах такая кровь всегда требуется, поэтому, когда звонят и приглашают, я всегда «за». Героем себя не чувствую. Горжусь тем, что я просто могу помочь людям», – говорит почетный донор.

Поздравить почетных доноров и выразить признательность за их вклад в спасение жизни людей пришли представители общественности –  председатель Палаты организаций в сфере демографического и социального развития Гражданской Ассамблеи Красноярского края Сергей Иванов, заместитель председателя Красноярского регионального отделения Союза машиностроителей России Андрей Шаров, председатель Красноярского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей Владимир Шастин, а также ветераны донорского движения, почетные доноры Владимир Бондарчик и  Владислав Власов.

В финальной части праздничной церемонии красноярцам вручили нагрудные знаки «Почетный донор России» и благодарственные письма за активное участие в развитии и пропаганде донорского движения.

Студенты института искусств и ученики музыкальной школы №1 вместе с преподавателями подготовили в их честь концерт классической музыки.

На сегодняшний день в Красноярском крае звание «Почётный донор России» и «Почётный донор СССР» имеют более 7100 человек. Нагрудным знаком награждаются граждане, сдавшие безвозмездно 40 и более раз кровь или ее компоненты или 60 и более раз плазму крови.