В родильном отделении базового инфекционного госпиталя 20-й больницы появились на свет первые малыши

10 сентября 2021

Напомним, с 1 сентября 2021 года в Красноярской межрайонной клинической больнице №20 имени И. С. Берзона, участвующей в реализации национального проекта "Здравоохранение", оказывают акушерско-гинекологическую помощь беременным женщинам, роженицам и родильницам с COVID-19. В базовом инфекционном госпитале 20-й больницы было открыто специализированное родильное отделение на 25 коек. Здесь созданы все необходимые условия для лечения осложнений беременности, родоразрешения и терапии коронавирусной инфекции. Ранее будущие мамочки получали такую комплексную помощь в Красноярском межрайонном родильном доме №1, который с 1 сентября по 1 ноября 2021 года закрылся на плановый ремонт и санобработку.

Поделимся радостью. В родильном отделении базового инфекционного госпиталя 20-й больницы появились на свет уже три малыша! Один через естественные родовые пути, двое путем кесарева сечения. Самый первый родился 4 сентября - мальчик весом 3400 граммов. Роды прошли хорошо. Мамы и дети чувствуют себя нормально. Течение коронавирусной инфекции у мам не тяжелое. В соответствии с нормативными документами минздрава, новорожденные изолированы от матерей, находятся на искусственном вскармливании, на 1 и 3 сутки жизни обследуются на COVID-19.

Уже готовы результаты тестов первого малыша, он вполне здоров и скоро будет готовиться к выписке. Наблюдение за другими новорожденными и мамами продолжается. На сегодняшний день в родильном отделении БИГ проходят лечение 11 пациенток: 8 беременных и 3 родильницы.

«Спасибо за чуткую работу, за пристальное внимание, - написала в своем отзыве одна из пациенток. - Видно, что люди компетентны в своей сфере, очень любят свою работу. Не все имена удаётся запомнить, все в ковидных костюмах, и я тут всего ещё 3 дня. И врачи, и медсестры, и сотрудник, что кормит нас, всегда приветливые, и настроение поднимут своим хорошим настроением, несмотря на их тяжелый труд».

Добавим, что родильное отделение базового инфекционного госпиталя находится на 5 этаже терапевтического корпуса 20-й больницы, тел. 8-908-026-55-96. Ответы на вопросы родственников ежедневно с 13.00 до 14.00 и с 18.00 до 19.00.

Обращаем внимание, что родильный дом 20-й больницы продолжает работать на прежнем месте (в отдельно стоящем здании) и в обычном режиме. Роддом специализируется на оказании помощи беременным и роженицам с сердечно-сосудистыми, эндокринными и экстрагенитальными заболеваниями. Двери роддома открыты для женщин, проживающих не только в Ленинском районе г. Красноярска, но и в других районах краевого центра и ближайших территориях края. Телефон приемного покоя родильного дома 264-24-87.

Пресс-служба КМКБ №20 имени И. С. Берзона, тел. 264-00-71