Красноярский центр охраны материнства и детства посетила депутат горсовета Наталья Каптелинина

20 сентября 2021

Проверка начинается уже с самого въезда на территорию больницы. Всего на территории больницы предусмотрено пять въездов, каждый из которых используется по своему назначению - для личного транспорта, медицинского и спецмашин. Пациента с ограниченными возможностями доставят прямо к дверям корпуса. 

 У входа в Перинатальный центр Наталью Каптелинину встретил главный врач Вадим Янин. Вместе они прошлись по территории больницы, посетили холл перинатального центра, приемный покой, а также консультативную поликлинику.  

Вадим Николаевич отметил, что Красноярскому перинатальному центру в декабре месяце будет 10 лет. Тогда учреждение стало новацией для края, и многие ключевые моменты для пациентов с ограниченными физическими возможностями были предусмотрены еще на этапе планирования и строительства центра. Однако на протяжении10 лет стандарты доступной среды дополнялись, в связи с этим периодически в учреждении проходит модернизация, облегчающая доступ маломобильных пациентов на отдельные участки.  

Так, к примеру, Наталья Олеговна отмечает, что практически нигде в учреждении нет порогов, а это значительно облегает передвижение пациентов на коляске. Также для удобства посетителей в регистратуре стойка сделана таким образом, чтобы за ней удобно было находиться не только стоя, но и сидя. Таким образом врач и пациент могут визуально находиться на одном уровне, что значительно облегчает общение. 

 “На самом деле мне очень важно знать, что в Красноярском крае есть такие медицинские учреждения, которые готовы принимать пациентов маломобильных групп, - рассказывает Наталья  Каптелинина. -  Мы живем в современном мире, и я считаю, что такая доступная среда должна быть нормой, но, к сожалению, такая реальность присутствует далеко не везде. И в нашем крае еще есть много мест, где нужно и важно работать на предмет доступности среды для маломобильных граждан. Я очень рада, что Красноярский перинатальный центр имеет хороший опыт работы с маломобильными мамами и считаю, что такая практика должна быть повсеместной, ведь женщины с ограниченными возможностями тоже хотят иметь детей, но получить квалифицированную помощь они могут не везде. А еще важно проработать информационное пространство: разместить информацию на сайтах, в СМИ, возможно организовать круглый стол - главное не оставлять эту тему незамеченной, а всеми силами достигать улучшения качества предоставляемых услуг для данной категории граждан”.